Тревожная ситуация в ряде регионов России с заболеваемостью детей менингитом стала поводом для отдельного совещания, которое губернатор Сергей Боженов провел с руководством регионального минздрава и комитета по образованию города Волгограда. Обсуждались меры профилактики, которые предпринимаются в волгоградских детских садах и школах.

По данным медиков, июнь-июль ― это период, когда наблюдается традиционный, сезонный всплеск заболеваемости менингитом, однако речь не идет о той опасной энтеровирусной вспышке, которая сейчас регистрируется сразу в нескольких регионах России. Однако, учитывая реальную угрозу, которая исходит от соседних территорий, губернатор дал указание усилить профилактическую работу всех городских и областных ответственных служб ― Сергей Боженов выслушал подробный отчет о том, какие меры уже предпринимаются в регионе.

По данным медиков, пока в Волгограде отмечено всего 2 случая заболеваемости ― в Красноармейском и Центральном районах были госпитализированы дети с подозрением на менингит, однако энтеровирусная природа вируса не подтвердилась. Несмотря на это, областной минздрав, согласно ранее полученным указаниям губернатора, в полном объеме реализует необходимую профилактическую работу: это предусмотренный в таких случаях комплекс противоэпидемический мер, а также дополнительные занятия с персоналом медучреждений на предмет особой настороженности в отношении симптомов менингита среди детей. Кроме того, проверена готовность всех волгоградских стационаров ― там при необходимости может быть развернуто 1288 инфекционных коек, в том числе, 702 ― детских. Все отделения полностью укомплектованы специалистами, имеется достаточный запас лекарственных средств.

По итогам совещания губернатор Сергей Боженов дал поручение органам здравоохранения и образования усилить разъяснительную работу среди родителей: «В соседних регионах по менингиту складывается тревожная ситуация, нам не нужно никого пугать, но необходимо принять все упреждающие меры для того, чтобы не допустить среди волгоградских детей вспышки и распространения этого опасного вируса». Глава региона дал указание подготовить для педагогов и родителей специальные памятки ― их будут раздавать в детских садах, поликлиниках и пришкольных лагерях.