Сегодня, 15 июля, Волгоградскую область посетил премьер-министр Владимир Путин.
В Волгограде премьер-министр провел заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития, в котором приняли участие вице-премьеры Дмитрий Козак и Сергей Собянин, министр регионального развития Виктор Басаргин, руководители министерств и ведомств, губернатор Волгоградской области Анатлий Бровко и еще 14 глав субъектов РФ. Заседание было посвящено вопросу снижения административных барьеров в строительстве — в частности, при реализации инвестиционных проектов.

«Премьер-министр Владимир Путин считает необходимым провести в ряде регионов дополнительные прокурорские проверки в области соблюдения законодательства по распределению земельных участков. «По отдельным регионам нужно провести дополнительные проверки», — заявил Путин на заседании правительственной комиссии по региональному развитию», — сообщают РИА «Новости».

— Тот, кто гоняет бизнес по кругу и нарушает установленные сроки рассмотрения документации в сфере строительства, будет нести административную ответственность — вплоть до дисквалификации! — подчеркнул премьер-министр.

«По словам Путина, упрощение процедур выдачи разрешений на строительство, проведения государственной экспертизы проектной документации является важным направлением деятельности правительства. В частности, он напомнил, что уже сейчас сроки проведения экспертизы сокращаются с 90 до 60 дней. Однако, отметил премьер, многие регионы формально соблюдают действующие сроки рассмотрения документации — на деле чиновники вновь и вновь возвращают бизнесу документы», — сообщает РБК.

В ходе визита Владимир Путин осмотрел строительную площадку нового жилищного комплекса для военнослужащих, который возводится в рамках общероссийской программы по обеспечению жильем военных.

Сайт «Единая Россия» передает диалог премьер-министра с застройщиком: «Премьер также пообщался с заместителем министра обороны Дмитрием Булгаковым и главой компании-застройщика Вадимом Калининым. Калинин рассказал Путину, что участок земли, на котором сейчас ведется строительство, был приобретен еще три года назад, однако строительство удалось начать лишь в прошлом году, так как к участку не были подведены необходимые коммуникации, что является нарушением действующего законодательства. «Все это ведет к удорожанию строительства более чем на 5 тысяч за квадратный метр. Кроме того, отсутствуют четкие правила и тарифы на подключения к инженерным сетям, что серьезно затрудняет и замедляет строительство», — сказал глава компании».

Владимир Путин также побывал на одном из крупнейших в России Гремячинском месторождении калийных солей. На Мамаевом кургане премьер-министр возложил цветы к монументу Родины-матери.

В предверии визита Владимира Путина в Волгоградскую область интернет-портал infokam.su опубликовал материал «Камышин: работа со строительными компаниями отсутствует», где, в частности, привели следующий расчет: участки — ценовые «рекордсмены» — для застройки в Камышине выставлялись на торги непосредственно перед началом экономического кризиса, когда цены на недвижимость и спрос на нее находились на пике, но даже для того времени эти цены для застройщиков были чрезмерными. Подобный подход увеличивает себестоимость жилья примерно на 20- 25%!

«Инженерные сети — это одна из основных проблем застройщиков. Однако если Волгоград и Волжский участвуют в федеральной программе по развитию инженерных сетей, то 117-тысячного Камышина в ней нет. Отсюда дополнительные затраты, которые увеличивают стоимость квадратного метра жилья. Об административных препонах сказано уже многое, поэтому обещание Владимира Путина дисквалифицировать чиновников, «кто гоняет бизнес по кругу и нарушает установленные сроки рассмотрения документации в сфере строительства», злободневно и, уверен, будет успешно реализовано, — пояснил депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин.