Эту историю хорошо помнят посетители infokam.su. В свое время больше 500 рабочих и инженерно-технических работников заработали себе так называемые «вторые» пенсии, делая необходимые отчисления в негосударственный пенсионный фонд «Империя».

В этом году под предлогом проверки достаточности ресурсов у негосударственных пенсионных фондов Федеральная служба по финансовым рынкам приостановила своим приказом некоторые операции фондов. В результате камышинские стеклотаровцы почти три месяца не получали положенных выплат.

За это время Почетный гражданин Камышина, бывший директор стеклотарного завода Анатолий Хоботов и ветераны завода дважды обратились к президенту России с просьбой вникнуть в ситуацию. В своих письмах они подчеркивали, что речь идет о честно заработанных коллективом средствах, направленных через негосударственный пенсионный фонд на пенсии.

Недавно все задолженности камышинским стеклотаровцам были погашены. Как заметил infokam.su Анатолий Хоботов, он считает это победой рядовых камышан, объединившихся вокруг возникшей проблемы.