Министерство здравоохранения Волгоградской области отчиталось о полной обеспеченности больных диабетом инсулином. В официальном ответе регионального министерства областным парламентариям говорится о том, что каждый больной может рассчитывать на этот жизненно важный препарат: «Показатели 2013 года по обеспечению инсулином по федеральной и региональной программам значительно превосходят соответствующие показатели 2012 года. И заявка учреждений здравоохранения на 2013 год на сегодняшний момент исполнена в полном объеме». Документ подписал и.о. замминистра Симаков.

Переписка депутатов и замминистра возникла в том числе в результате откровений, которые приводят региональные СМИ. Одного из больных до такой степени измучили отказами в инсулине, списками, отсыланиями к неработающим «горячим линиям», что он начал собирать в сетях инсулинозависимых единомышленников и пригрозил, что они перекроют федеральную трассу.

Впрочем, министр здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин не скрыл от депутатов, что одно время ситуация по инсулину была просто тяжелейшей. Но сейчас препарат закуплен в объемах, существенно перекрывающих потребности больных области.

Насколько этот оптимизм чиновников совпадает с положением дел в городах и поселках области, ― еще предстоит выяснить.