В природном парке «Щербаковский» в период с 24 по 28 июня состоялась областная детская исследовательская экспедиция «Щербаковская излучина Волги».

Это традиционное мероприятие ежегодно с нетерпением ждут десятки детей Волгоградской области. На этот раз в парк прибыли 11 команд из Волгограда и Камышина, а также Камышинского, Палласовского и Клетского  районов.

39 детей и 24 взрослых в едином порыве с увлечением изучали природу родного края: исследовали водные, степные и лесные экосистемы природного парка «Щербаковский», провели маршрутные учеты животных и дали характеристики ценопопуляций растений.

Руководили детскими группами волгоградские ученые – Дмитрий Нечаев (научный сотрудник ГосНИОРХ), Александр Попов (заведующий гербарием ВГСПУ) и Дмитрий Гордеев (к.б.н., ассистент кафедры биологии ВолГУ), специалисты парка – Алексей Капустин, студенты – Мария Ткаченко (4 курс ВГСПУ).

Ребята были заняты практической гидробиологией, ботаникой и зоологией. Группа гидробиологов изучила фауну водных беспозвоночных речек Щербаковка и Добринка. В речке Щербаковка юные исследователи отметили 15 видов, а в Добринке – 17 видов беспозвоночных.

Юные ботаники познакомились с приемами и методами ботанических  исследований и отметили 20 видов сложноцветных, 8 – розоцветных, 7– злаков, 6 – норичниковых, 5 – бобовых, 3 – губоцветных и др семейств.

Зоологи ознакомились с видовым разнообразием животного мира парка «Щербаковский». В ходе исследования отмечены 4 вида «краснокнижных» насекомых, 2 вида пресмыкающихся, 11 видов птиц и 1 вид млекопитающих.

В целом ребята научились вести простейшие научные исследования, работать с определителями, собирать гербарии, составлять морфологическое описание отдельных видов растений и т.д.

Помимо исследовательской работы участников экспедиции ожидали досуговые мероприятия: «Вечер знакомств», игры  «Экологическая зарница» и «Счастливый случай» и, конечно, прощальный костер. Хозяева мероприятия – ученики Нижнедобринской и Верхнедобринской школ в ходе «Экологической зарницы» предложили ребятам пройти маршрут и преодолеть препятствия в виде загадочных остановок «Игра в прятки», «Экологическая тропа», «Змейка» и др. Победила, конечно, дружба, но ботаники явно вырвались вперед, ведь их команда оказалась самой сплоченной.

Еще один вечер все участники экспедиции наслаждались фотографиями А. Попова. Это настоящее искусство!

И просто незабываемым был прощальный костер! Взрослые и дети устроили песенное соревнование. Сколько замечательных песен было перепето в тот вечер! И сколько остались неспетыми…

Пять дней пролетели как один… Ребята подружились и не хотели уезжать. Не обошлось без слез прощания, даже взрослые едва сдерживали слезы. Но это ничего… Пройдет один год, и мы снова соберемся в очередную экспедицию «Щербаковская излучина Волги».