4 июля коллегия присяжных-заседателей вынесла обвинительный вердикт женщине, которая осенью 2012 года заказала убийство собственного мужа (ч.1 ст. 30, ч.3 ст.33 - п.з ч.2 ст.105 УК РФ (организация приготовления к убийству по найму).

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, женщину на организацию заказного убийства собственного супруга толкнули неприязненные отношения к нему. Исполнителя она нашла в социальных сетях — жизнь своего супруга она оценила в 100 тысяч рублей.

Заказчица не знала, что «киллером» согласился стать сотрудник правоохранительных органов. В ходе неоднократных встреч с «исполнителем» заказчица настаивала на убийстве своего супруга и даже передала «убийце» ключи от подъездной двери и квартиры. Также был передан задаток в 25 тысяч рублей в качестве оплаты за совершение преступления.

Женщина была задержана 19 октября 2012 года, после того как ей сообщили, что муж якобы убит и вернули ключи от квартиры. Обсуждение последствий вердикта состоится 18 июня 2013 года.