Судебная коллегия по гражданским делам в апелляционном порядке рассмотрела дело по иску прокурора Ленинского района к территориальному управлению Росимущества в Волгоградской области с требованием об оформлении охранного обязательства на археологический памятник золотоордынского времени «Развалины Сарай-Берке (Новый Сарай)» в селе Царев.

По итогам прокурорской проверки, установлено, что памятник культуры находится в неудовлетворительном состоянии. А земля, где размещен археологический памятник, используется местными жителями для выпаса домашнего скота и под свалку бытового и строительного мусора, а это может повлечь необратимые последствия.

Уклонение территориального управления Росимущества в Волгоградской области от оформления охранного обязательства на вышеуказанный объект культурного наследия федерального значения исключает возможность получения денежных средств на его поддержание в надлежащем состоянии.

Прокурор обратился в суд, требуя возложить на территориальное управление Росимущества в Волгоградской области обязанность обратиться в министерство культуры Волгоградской области с заявлением об оформлении охранного обязательства на объект культурного наследия федерального значения «Развалины Сарай-Берке (Новый Сарай)».

Центральный районный суд удовлетворил указанные требования прокурора.