Акция2013 год ― особый год для всех людей, которых волнуют проблемы экологии, ведь он объявлен Президентом России как Год охраны окружающей среды.

Как известно, корни всех проблем лежат в сфере экологии сознания человека, и, как мне кажется, причиной того, что проблемы окружающей среды встали перед нами столь остро, является то, что есть люди, которых волнуют проблемы экологии, а есть, которым, как говорится, на них наплевать, притом ― в прямом смысле слова! То есть основная проблема ― это отсутствие осознания у каждого (или у подавляющего большинства) из наших сограждан понимания, насколько важно в современном мире уделять своё ― именно своё, собственное ― внимание охране окружающей среды. Если же человек является руководителем какой-то структуры, несет какую-то долю ответственности за какую-либо деятельность (будь то производство, торговля или сельское хозяйство) или, тем более, трудится на муниципальной или госслужбе ― доля важности понимания им бережного отношения к окружающей среде возрастает в разы!

Однако, возможно, прочитав такое вступление, многие из наших читателей (особенно из тех, кого принято называть «простыми людьми») скажут: «Да, всё это, конечно, хорошо сказано ― но в наше время, зачастую лень и жажда наживы в сознании людей, ответственных за заботу о том, чтобы экологии наших мест проживания не наносился ущерб, затмевает эту самую ответственность и добросовестность…».

Что ж, не стану опровергать это утверждение, так как за подобными примерами далеко ходит не надо, но всегда хочется опровергнуть вывод, который, как правило, из него следует: «Ну, а мы ― люди простые; что мы можем изменить? Вроде стараемся сильно не свинячить, бутылки по тротуарам не пинать ― а больше то что?..». Вот этот именно стереотип захотел опровергнуть известный в Интернет-среде блогер-путешественник Сергей Доля, придумав в 2011 году акцию «Блогеры против мусора», которая уже в следующем, 2012 году, собрала 30.000 единомышленников в 121 городе России. Чтобы наглядно проиллюстрировать логику рассуждений Сергея Доли и показать историю возникновения акции ― позволю себе процитировать его обращение к своим читателям в 2011 году, когда всё только начиналось (к тому же отправной точкой явилось посещение Сергеем соседнего с нашей областью Астраханского региона):

«Идея провести эту акцию родилась у меня после поста об Астраханских рыбаках. Там на фотографиях прекрасно видно, сколько мусора валяется по берегам Волги. А самое ужасное то, что скоро плотину откроют, вода поднимется и смоет весь этот мусор в Каспий, где он будет отравлять экологию еще много много лет.

Понятно, что даже если миллион человек выйдет на улицы и уберет мусор, то это совершенно не означает, что завтра он там не появится снова. Основная цель ― ткнуть наших сограждан в мусор и сказать им, что так делать нехорошо, чтобы в следующий раз, когда они решат выбросить пустую бутылку из окна своего автомобиля, что-то кликнуло у них в мозге и они этого не сделали.

Для этого я планирую привлечь местную прессу к освещению нашей акции, а также несколько федеральных каналов и агентств. Основная цель акции ― пропаганда правильного поведения на природе и уважительного отношения к экологии.

Катаясь по миру, я обратил внимание, что чем беднее страна, тем больше в ней мусора на улицах и тем бездумнее люди к этому относятся. Я не хочу сравнивать Россию с нищей Бирмой, но иногда мы ведем себя также. Пора уже нам научится убирать мусор за собой.

В России распространена точка зрения: "Я плачу налоги. Пусть мусор государство убирает!". Я уважительно отношусь к тем, кто так считает, но понимаю, что если все время ждать, что кто-то придет и сделает все за нас, то мы так и будем продолжать жить на помойке. Я за то, чтобы "встать и сделать". Тем более, что такой опыт волонтерства широко распространен в Европе и Америке.

Ну и в конце, пара слов для параноиков и Шерлоков Холмсов: это не самопиар и не подготовка к выборам. Я не собираюсь во власть или политику. Не собираюсь баллотироваться. Я просто хочу жить в чистой стране...»

Как вы уже догадались, дорогие читатели, из названия статьи, что активные камышане не остались в стороне от этого всероссийского добровольческого начинания и, начиная с 2011 года, координатороми этой акции в Камышине стал Творческий клуб «Прикосновение», объединяющий в своих рядах творческих людей города, которые в силу своей натуры просто не могут быть равнодушными к проблемам окружающего мира. В 2011 году в проведении акции поддержку клубу оказали местные сторонники Общероссийского общественного движения «Народный собор» и группы добровольцев-единомышленников «Август», а также курсанты военно-патриотического клуба «Сталинград». В прошлом, 2012 году, активное содействие оказал Комитет по делам молодежи, привлекший к участию в акции школьников, скауты нескольких камышинских отрядов и волонтеры «Планеты молодых».

И уже в этом году, на имя официального координатора акции «Блогеры против мусора», представителя общественности города Петра Баранова пришло Благодарственное письмо от организатора акции Сергея Доля, в котором он благодарит всех участников акции за активную работу и поддержку, заключив письмо следующими словами:

«Подводя итоги акции 2012 года, хочу добавить, что наша цель состоит не только лишь в том, чтобы собрать тонны пластика и стекла. Наша цель ― обратить внимание общественности, правительства, СМИ на то, что тысячи людей в нашей стране не хотят жить среди мусора. Наша акция – это сигнал о том, что пришла пора заняться этой проблемой основательно».

Как сообщил агентству infokam.su Пётр Баранов, «я и в нынешнем году надеюсь заниматься координацией акции «Блогеры против мусора» в Камышине и использовать накопленный опыт на благо родного города. Очень надеюсь, что в этот особый для всех жителей России год в стороне от проведения акции не останутся ни структуры администрации, ни представители бизнес-сообщества и общественных объединений, ни все те, кто имеет возможность в день проведения Всероссийской акции, 14 сентября, выйти вместе со всеми горожанами и привести организованно привести в порядок те места нашего с вами отдыха в городе, которые наиболее остро в этом на сегодняшний день нуждаются».

 Особо хотелось бы обратить внимание на то, что впервые в нашем городе планируется организованная уборка с раздельным сбором мусора, то есть мы будем не просто собирать мусор, но и, как экологически-ответственные граждане, сортировать его прямо на месте, разделив отходы на стекло, черный металл, алюминий и пластик, которые будут не вывезены на городскую свалку и закопаны в землю, как сейчас у нас в городе делается, а поступят во вторичную переработку. Таким образом мы сможем показать, что, относясь к сбору мусора разумно, можно легко нейтрализовать вред от него, применив его в пользу,  подчеркнул Петр Баранов.