Молодежный образовательный форум «Волга – 2010» планируется провести в Волгограде в конце августа. Форум будет проводиться второй раз. Его организатором выступает комитет по делам молодежи администрации Волгограда.

Основная задача проводимого форума – выявить молодежные проекты, с четкими промежуточными и финальными результатами, готовые к реализации на уровне муниципалитета. Экспертами, которые будут оценивать конкурсные работы, выступают депутаты Государственной Думы, директора крупнейших предприятий и руководители ведущих фондов.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгограда, работа форума пройдет по 4 направлениям: «Конвейер проектов», «Добровольческое движение», «Молодежный парламентаризм» и «Инновации», в рамках последнего запланирована выставка инновационных проектов. В направлении «Молодежный парламентаризм» отдельными блоками будут выделены образовательные составляющие по линии Всероссийского совета местного самоуправления и Центра социально-консервативной политики.

В рамках форума планируется провести заседание координационного совета Всероссийского совета местного самоуправления, «круглый стол», посвященный участию молодых граждан в политических и выборных процессах.

Также для участников форума будут работать туристический городок, скалодром, веревочные переправы, секция спортивного ориентирования, тренажерный зал. Планируется провести турниры по футболу, волейболу, стрельбе из пневматической винтовки, луков, арбалетов. Кроме спортивных мероприятий запланирована развлекательная программа, а также торжественные церемонии открытия и закрытия форума.