На прием к Камышинскому городскому прокурору пришла пенсионерка, которая рассказала, что её взрослая дочь злоупотребляет спиртным и при этом с завидной регулярностью берет кредиты, которые пропивает.

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, в ходе проведенной проверки было установлено, что дочь заявительницы является инвалидом третьей группы и получает пенсию по инвалидности. При этом, в связи со злоупотреблением спиртными напитками она состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении, неоднократно кодировалась от алкогольной зависимости. Женщина характеризуется отрицательно, в её квартире часто собираются лица, ведущие асоциальный образ жизни, для совместного распития спиртных напитков. Фактически взрослую женщину содержит её мать — пенсионерка по старости. Свою пенсию по инвалидности женщина пропивает, равно как и постоянно оформляемые в банках кредиты.

Законом предусмотрено ограничение таких лиц в дееспособности —  в соответствии с п. 1 ст. 30 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Ограниченный в дееспособности гражданин вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного.

По результатам проверки Камышинским городским прокурором в интересах пенсионерки предъявлено заявление в Камышинский городской суд об ограничении её дочери в дееспособности.

Как стало известно infokam.su решением Камышинского городского суда требования прокурора удовлетворены. В настоящее время это решение в законную силу не вступило.