Организатор и исполнитель заказного убийства были задержаны утром 22 января 2013 года, когда они прибыли к месту совершения преступления. Участвовавшие в задержании сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД, обнаружили и изъяли у киллера орудие преступления. У заказчика при личном досмотре нашли подложное удостоверение сотрудника ФСБ России, наручники, патроны, а также самодельное устройство, предназначенное для стрельбы малокалиберными патронами.

В ходе дальнейших обысков, проведенных по местам жительства и временного пребывания задержанных, обнаружены и изъяты целый арсенал оружия и боеприпасов, в том числе два самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами, ящик с гранатами, четыре мины времен Великой Отечественной войны, две из которых противотанковые, свыше 1000 патронов разного калибра, обрез ружья «ТОЗ», охотничье ружье импортного производства, ракетница, дымовая шашка.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, решение устранить своего конкурента 39-летний коммерсант принял на почве конфликта, возникшего в сфере предпринимательской деятельности. Жизнь своего конкурента он оценил в 1 миллион рублей. Организации преступления бизнесмен доверил своему 25-летнему знакомому, который с помощью местного жителя подыскал исполнителя убийства. Киллеру обещали заплатить 150 тысяч рублей. В ходе неоднократных встреч ему показали фотография будущей жертвы, предоставили оружие – обрез охотничьего ружья 16 калибра, и патроны к нему, информацию о машинах, на которых передвигались потерпевший и его супруга, а также о стоянке указанных автомобилей, где и должно было произойти убийство.

В настящее время Следственным управлением СКР по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация приготовления к убийству по найму, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

В ходе следствия организатор преступления полностью признал свою вину в содеянном, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Учитывая это обстоятельство, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В настоящее время оно с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу.