В первой половине 2013 года Волгоградский  областной суд рассмотрел 29 уголовных дел в отношении 47 лиц. Часть из них — это дела об убийствах при отягчающих обстоятельствах, их было рассмотрено 12, а также дела об изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера совершенных в отношении  несовершеннолетних и малолетних.

В этом году подсудимыми активно заявлялись ходатайства о рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей. По данной форме  судопроизводства  рассмотрено 6 уголовных дел в отношении 7 лиц.

Популярность такого вида судебного производства в правоохранительных и надзорных органах объясняют тем, что преступники часто рассчитывают на милость присяжных.

— Во-первых, рассмотрение дела судом присяжных — это законное право подсудимых, — говорит заместитель прокурора Волгоградской области Александр Русяев. — Во-вторых, возможно, они рассчитывают на эмоции присяжных, их снисхождение. Судите сами, анализ уголовных дел, рассмотренных областным судом с участием присяжных заседателей показал, что если на стадии предварительного расследования  примерно 66 % подозреваемых и обвиняемых признавали свое участие в совершении преступлений, то в процессе рассмотрения дел в суде только 6 % из них подтвердили свою причастность к преступлениям. Остальные по различным причинам заявили о своей невиновности и отказались от ранее данных признательных показаний.         

Тем не менее, государственные обвинители добились вынесения  обвинительных вердиктов по всем 6 уголовным делам, рассмотренных  с участием присяжных.