Прокуратура региона утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника районного отдела службы судебных приставов и его подчиненного, уличенных во взяточничестве.

Теперь уже бывший начальник отдела — старший судебный пристав Тракторозаводского районного отдела УФССП России по Волгоградской области Владимир Шебанков и судебный пристав-исполнитель данного отдела Денис Троянов обвиняются в получении взятки за совершение незаконных действий и незаконное бездействие в пользу представляемых им лиц.

Согласно материалам следствия, в производстве судебного пристава-исполнителя Тракторозаводского РО УФССП России по Волгоградской области Троянова находилось исполнительное производство в отношении гражданки С. по взысканию с неё задолженности в размере свыше 280 тыс. рублей.

По версии следствия, в марте 2013 года знакомая женщины — судебный пристав-исполнитель вышеуказанного отдела сообщила ей, что за окончание исполнительного производства необходимо передать 70 тыс. рублей. Из этой суммы 25 тыс. рублей она передаст Троянову за окончание исполнительного производства, 25 тыс. рублей передаст начальнику отдела — старшему судебному приставу Тракторозаводского районного отдела УФССП России по Волгоградской области Шебанкову, а 20 тыс. рублей оставит себе за посреднические услуги.

Женщина передала 70 тыс. рублей своей знакомой, после чего последняя была задержана сотрудниками правоохранительных органов. В этот же день сотрудница, действуя под контролем правоохранительных органов, передала своим коллегам по 25 тыс. рублей, после чего они были задержаны сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по области.

Шебанков и Троянов признают вину в содеянном в полном объеме. Собранные органом предварительного расследования доказательства по уголовному делу признаны прокуратурой региона достаточными для утверждения обвинительного заключения.