Встречи с трудовыми коллективами двух волжских заводов
«САН ИнБев» и «Италсовмонт» провел губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. В ходе общения с работниками предприятий глава региона сообщил о разработке нового областного закона, призванного поддержать волгоградские предприятия, которые являются крупными налогоплательщиками регионального бюджета.

«Для увеличения социальных расходов и формирования бюджета развития региону нужны дополнительные источники. Их могут дать предприятия, увеличив налоговые отчисления. А стимулом к этому станут областные льготы», — пояснил губернатор.

Разработкой закона в настоящий момент занимается правительство региона. В рамках законодательной инициативы будет рассмотрена возможность снижения с 18% до 13,5 % ставки налога на прибыль в части, зачисляемой в региональный бюджет для предприятий всех отраслей, которые ежегодно платят в областную казну налог на прибыль в объеме более одного миллиарда рублей. Все, что сверх этой планки, — будет облагаться пониженной ставкой. Это позволит не только оказать поддержку действующим предприятиям, но и вернуть в регион ранее ушедших крупных налогоплательщиков.

В настоящий момент областной Минпромторг прорабатывает детали такой инициативы. «Полагаю, что уже в этом году проект закона будет внесен в областную Думу. Новая инициатива может повлиять на возвращение в регион компаний, которые ранее были крупными плательщиками в бюджет», — отметил Сергей Боженов.

Как подчеркнул глава региона, «мы заинтересованы в модернизации и увеличении объемов производства, росте заработной платы, обеспечении социальных гарантий и повышении налоговых отчислений. Тех, кто выполняет эти условия, правительство области будет поддерживать.», — подчеркнул Сергей Боженов.

На встречах с трудовыми коллективами губернатор обсудил вопросы развития города Волжского и области в целом. Речь шла о возведении новых детских садов, благоустройстве территорий, ремонте дорог. Кроме того, на заводе «САН ИнБев» Сергей Боженов вручил благодарственные письма лучшим работникам, а с руководством предприятия «Италсовмонт» договорился об оказании содействия в расширении рынков сбыта. В частности, этот волжский завод, выпускающий напорные полиэтиленовые трубы, мог бы принять участие в программах газо-, водоснабжения и мелиорации, которые сейчас активно продвигает регион.