Пренебрегу раздражением части комментаторов в связи с моими ностальгическими воспоминаниями и рискну прокомментировать еще одну любопытную фотографию, которая неожиданно нашлась в личных архивах журналиста-историка Леонида Смелова.

Однажды в девяностые годы мы с моим коллегой, тогдашним волгоградским собкором одной из центральных газет Иваном Мордвинцевым (на снимке второй слева, между двух офицерских чинов), оказались, как сейчас бы сказали, аккредитованными на заседании хозяйственного актива города. Заседание вел первый заместитель главы администрации Волгоградской области Ивана Шабунина ― Анатолий Кращенко. Разговор шел суровый ― о наращивании экономического потенциала города. Присутствовали руководители крупных предприятий Камышина, стратегических организаций, первые лица района, силовики, прокуроры, военные.

Каково же было наше с Мордвинцевым удивление, когда по окончании «разбора полетов» гость и вся «свита» презрели затяжной банкет, отвели себе на обед всего полчаса (столы активу организовали прямо в здании администрации, а мы вдвоем сбегали перекусить в столовую «под крышами Парижа»), и все отправились на такое чисто мужское развлечение, как стрельбы в тире. Взяли и нас.

Стреляли в тире КВВСКУ. Из боевых пистолетов. Все происходило крайне серьезно и необыкновенно увлеченно. Тогдашний командир училища, генерал-майор Владимир Сердюков лично контролировал процесс. Лучше всех, красиво, практически все в «десятку», отстрелялись начальник милиции Анатолий Тапилин, военком Павел Назаренко и сам генерал. Хорошо, по «девяткам» и «восьмеркам», стреляли замглавы области Анатолий Кращенко, глава администрации Камышина Лев Алферов, директор кранового завода Владимир Мокров, директор стеклотарного завода Анатолий Хоботов, главврач центральной городской больницы Юрий Санеев.

Самым нетерпеливым и эмоциональным стрелком оказался главный режиссер театра Валерий Геворгян. Он все время норовил броситься сломя голову к противоположной стене тира, чтобы схватить свою мишень прямо под пулями. Страшно расстраивался из-за результата и снова и снова «перестреливал». Прокуроры, в том числе военный, руководители организаций, глава района Валерий Чеванин не стреляли, а наблюдали.

Несколько выстрелов мужественно сделала и я, мою правую руку поддерживал Владимир Сердюков. Это жуткое ощущение взрыва и катастрофы пронзило, помню, меня до корней волос.

Занимательно, что во время «развлекательных» стрельб как бы мгновенно перераспределились «рейтинги» присутствующих. Тех из «снайперов», кого в зале заседаний недавно «прессовали», здесь обступали с особым уважением и благосклонностью. Их как-то невольно пропускали ближе к областному начальству, с которым уже начиналось прощание перед отъездом.

И тут кто-то предложил сфотографироваться всем ― как вместе принявшим «боевое крещение». Но когда снимки были готовы, «второстепенным» участникам фотосессии типа меня их уже не досталось. Возможно, по тем временам снимки несли в себе какой-то «компромат». Так что только спустя почти два десятилетия появилась возможность взглянуть на этот эксклюзив…