Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов провел специальное заседание с членами правительства. Главным в повестке стал вопрос рассмотрения обращений, полученных во время прямой линии с губернатором.

Напомним, что прямая линия состоялась 18 июня, поступило более 30 000 обращений, которые по итогам проработки и тщательного анализа были сгруппированы в 7 800 конкретных поручений. Боженов дал поручение правительству рассмотреть все обращения, досконально изучить их, поставить на контроль и решить вопросы граждан в максимально сжатые сроки. Весь объем обращений, рассортированный по министерствам, губернатор лично передал в правительство полторы недели назад.

О том, как идет работа с обращениями граждан перед главой региона отчитались председатель регионального правительства Олег Керсанов и первый вице-премьер Роланд Херианов. Выяснилось, что 4 000 вопросов находятся в непосредственной компетенции правительства, а чуть менее половины относятся к работе конкретных муниципалитетов.

Олег Керсанов, в частности, констатировал: "На сегодняшний день сделана разбивка по каждому министерству, каждое обращение взято на особый учет и контроль. Обращения рассортированы внутри министерства по профильным отделам. В ближайшее время до 95% обращений будет обработано, и мы приступим к непосредственному решению вопросов.

Также председатель обл правительства отчитался перед губернатором и о дальнейшем механизме работы с обращениями граждан.

"Когда основная масса запросов будет обработана в профильных отделах внутри министерств, чиновники определят финансовые возможности для их исполнения в рамках текущего бюджета, ― отчитался Керсанов. ― Если выполнение того или иного обращения будет требовать затрат, превышающих сегодняшние возможности, то они будут учтены при внесении поправок в главный финансовый документ области".

Четыре тысячи обращений, которые переданы для исполнения конкретным муниципалитетам в рамках их полномочий также контролируются региональным правительством. Как отметил Керсанов, по части уже есть и положительные решения.

О конкретных решениях отдельных вопросов отчитался первый вице-премьер Роланд Херианов. По его словам, практически все жители, обратившиеся на прямую линию по вопросам выделения земельных участков для многодетных семей, уже в этом году получат участки под жилую застройку. Так, около 70% обращений по итогам прямой линии, находящихся в компетенции мингосимущества, касалось именно выделения участков многодетным семьям.

"Этот вопрос уже решается правительством", ― заверил губернатора Херианов.

Сергей Боженов поручил правительству держать работу с обращениями граждан под жестким контролем и добиваться того же от глав муниципалитетов, куда направляются профильные вопросы.

― Люди зачастую не могут достучаться до местной власти. Есть вопросы локального значения, которые нужно было оперативно решать на месте, а сегодня они попали к нам. И мы не должны оставить их без ответа, ― подчеркнул глава региона: ― Таким образом, мы налаживаем диалог власти и общества, и делаем нашу работу открытой. Боженов еще раз подчеркнул, что от глав местного самоуправления необходимо добиваться более активной реакции на поступающие сигналы от населения и максимально быстрого решения.