Андрей ЛетовСегодня начальник комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Камышина Андрей Летов начал отвечать на вопросы камышан в форме блиц-интервью. Напомним:  вопросы были заданы горожанами в открытом формате накануне пресс-конференции чиновника, которая состоялась две недели назад. В ходе пресс-конференции Андрей Летов лично принял пакет вопросов от журналистов «Инфокама» и пообещал дать ответы. Предлагаем вниманию читателей короткие, конкретные  ответы на первую половину вопросов. Следующее блиц-интервью с Андреем Летовым будет опубликовано через неделю.

― Андрей Владимирович, как решается вопрос по освещению участка улицы Седова от ж/д № 23 до №42?

― Мы нашли вариант освещения по этому адресу. Освещение будет выполнено до 1 октября 2013 года.

― В настоящее время в МКД города устанавливаются общедомовые приборы учета воды. Но законом запрещено устанавливать приборы в домах, в которых отсутствует ремонт. Ваши УК, что, ― уже подписали все паспорта готовности домов?

― Да, по моим данным, ни в одном доме, где паспорт готовности не подписан, общедомовые приборы не установлены. Если есть другие сведения, готов разбираться. Сообщите конкретные факты.

― У меня вопрос по поводу общежития на ул. Ленина, 8/1. Почему у нас устроили «коммунизм»? Практически в каждой комнате стоят счётчики на электроэнергию, но мы платим по общедомовому счетчику, и получается, нет разницы ― то ли у тебя сплит-система работает сутками, то ли «лампочка Ильича»...

― На этой неделе направим в Ваш дом выездную комиссию из представителей комитета ЖКХ, управляющей компании и энергетиков. Все обследуем, решение примем по результатам этого обследования, но не позже 1 сентября этого года.

― Господин Лётов, скажите, пожалуйста, кому принадлежит техника, которая работает на Рязано-Уральской улице? И если ответите, то, как считаете, ― не это ли тормозит процесс?

― Контракт на производство ремонтных работ на улице Рязано-Уральской мы имеем с волгоградским ООО «Гранит». Треть всех площадей под покрытие уже подготовлена. График жесткий, но, думаю, подрядчик должен нагнать сроки.

― Какими постановлениями РФ пользуется Ваш комитет при организации работы УК? Ссылку на соответствующее постановления дайте ― и все.

― Постановление  правительства №731 от 21.08.2012 года «О порядке утверждения стандартов раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»; постановление правительства №416 от 15.05.2012 года «О порядке осуществления деятельности по управлению МКД»; постановление Госстроя №179 от 27.09.2003 года «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилого фонда»; ну, и Жилищный Кодекс, разумеется.

― Господин Летов, как Вы сами оцениваете свою работу на данной должности в какой балльной системе ― 5-ка, 4-ка, 3-ка, 2-ка, 1-ца?

― На тройку.

― Совсем недавно были проведены ремонтные работы между школой №18 и садом №15 в 3-м микрорайоне. Теперь плиты пешеходной дороги смещены так, что невозможно пройти. Вокруг старые плиты разбросаны, валяется столб. Когда будет наведен порядок, и когда появится нормальная ливнёвка в этом месте?

― Тротуары поправим до 1 августа этого года. Водоотвод  запланируем только на следующий год.

― Когда вы перестанете прописывать бомжей на площадях общежитий, где они никогда не появляются? Сколько сейчас в Камышине прописано таких мертвых душ?

― Это не наша тема.

― Когда РЭПы, согласно постановлению правительства, начнут выявлять незарегистрированных жильцов и выставлять им соответствующие счета за потребленные коммунальные ресурсы?

― Мы к этой работе готовы. Механизм будет выглядеть так. Гражданин пишет заявление в РЭП о незарегистрированном жильце. РЭП совместно со специалистами миграционной службы составляют соответствующий акт. На основании этого акта и будет выставлен счет, оплаты которого в конечном счете можно потребовать через суд.

― В чем состоят основные недоработки комитета ЖКХ в Положении о санитарном содержании города, которое вам вернули в третий раз депутаты городской думы? Когда вы его примете?

― Вопрос один: сколько квадратных метров считать прилегающей территорией, которую мы закрепим за предприятием или организацией. В июле пойду опять с этим документом на думу.

― Когда сделают дорогу по ул. Гороховской до мясокомбината?

― До конца этого месяца выполним благоустройство названного участка. А полное покрытие — только на следующий год.

― В повестке дня проводимых собраний МКД значится вопрос об увеличении тарифов на содержание и ремонт, но почему отсутствует перечень предлагаемых работ и их расценки?

― Только что мы провели в комитете совещание и высказали настоятельные рекомендации обнародовать весь перечень услуг и все расценки на предлагаемые работы.

― Будет ли в Камышине исполняться последнее постановление правительства РФ по ограничению начисления оплаты за ОДН (вода и электроэнергия)?

― Безусловно.

― Как дозвониться в комитет ЖКХ?

― 4-18-17.