Созданная по распоряжению губернатора Сергея Боженова специальная комиссия для помощи пострадавшим в результате взрыва газа и обрушения двухэтажного жилого дома в поселке Привольном Дубовского района, работает на месте трагедии.

Взрыв прогремел в ночь на 18 июля. Специалисты определили, что взорвался баллон с бытовым газом, в результате чего произошло обрушения перекрытия в одном из подъездов. Трагедия унесла жизнь 16-летнего подростка, еще трое пострадавших находятся в больнице. Состояние одного из них, по заявлению врачей, характеризуется, как «крайне тяжелое».

Сейчас на месте обрушения работает спецтехника, идет расчистка завалов. После этого объект будет законсервирован, и независимые специалисты начнут оценку его состояния.

Правительство региона обнародовали информацию о том, что «семьи из пострадавшего дома в поселке Привольном Светлоярского района Волгоградской области могут быть переселены в новое жилье, если объект по результатам обследования и экспертизы специалисты признают аварийным и не подлежащим ремонту».

В разрушенном восьмиквартирном доме проживали 29 человек. В злополучную ночь в своих квартирах находились 17 жильцов. Предварительный осмотр объекта провели специалисты регионального министерства строительства и ЖКХ. По их данным, в доме разрушена торцевая часть, кроме того, взрывная волна стала причиной появления трещин на стенах уцелевшего подъезда. Сейчас людям находится в пострадавшем здании запрещено.

На время проведения работ по обследованию и проведению соответствующих экспертиз почти все жильцы дома выразили желание временно разместиться у родственников. Одной семье предоставлена свободная муниципальная квартира.

В настоящее время вопросами пострадавших семей занимаются представители областной соцзащиты. Глава региона Сергей Боженов распорядился в недельный срок организовать с помощью специализированной организации проведение тщательного обследования объекта на прочность строительных конструкций. Соответствующие указание дано Правительству области.

После того, как независимые эксперты вынесут вердикт о состоянии дома, будет принято решение о его дальнейшей судьбе. Если здание признают аварийным и не подлежащим дальнейшему капремонту, то областное правительство займется расселением всех пострадавших семей.