Камышанка Анна Сизова на пъедестале почета фестиваля "Русский берег-2013"С 26 июня по 2 июля в станице Голубицкая Темрюкского района состоялся рейтинговый IX международный фестиваль-конкурс категории «А» «Русский берег-2013». В престижном соревновании принимали участие танцоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Новосибирска, Владимира, Астрахани и других городов и сельских поселений России.

Приняла участие в конкурсе и камышанка Анна Сизова. Анна всерьез занялась восточными танцами три года назад, а на фестивале-конкурсе «Русский берег» выступала в номинации BD Oriental «Дебют», завоевав первое место и получив медаль и диплом. Профессиональное жюри, среди участников которого были судьи из разных стран, оценивали выступление по трем критериям: «образ», «техника исполнения» и «композиция». Специально для конкурса тренер и Анна придумали номер и разработали костюм.

«Моим первым тренером была Наталья Роинашвили, ― рассказала infokam.su дипломантка. ― Сейчас моим преподавателем является волгоградский танцор Ваагн Тадевосян ― двукратный чемпион мира по Oriental Show, Oriental Folk, руководитель школы-студии Рейхан-данс. В финале у меня было три сильных соперницы. Наши преподаватели Ваагн Тадевосян и Любовь Халафян сопровождали нас на конкурсе и морально поддерживали. Это тоже способствовало победе».

― Как прошел фестиваль, какие впечатления? ― спросили мы Анну Сизову.

― Фестиваль принес много положительных эмоций и интересных знакомств. Наши преподаватели учат нас: "Танцуйте не ради победы, а ради удовольствия! И тогда удача будет сопровождать вас!" И они правы. Но больше всего меня впечатлили самые юные конкурсантки, которым от 4 до 7 лет. Они покорили всех!

― Какой была самая интересная номинация?

― Oriental show. Например, участница нашего коллектива Татьяна Халхатян танцевала танец вырвавшейся на свободу птицы. Маленькая Лолита Будагян была в образе мышки, которая вылезла из сыра. В этой номинации приветствуются элементы из других танцевальных направлений, но 60% композиции должна составлять техника Oriental. В этой номинации разрешаются любые образы и даже декорации!

― Станицу Голубицкую называют «жемчужиной Азовского моря». Вам удалось отдохнуть и насладиться природой? Каковы ваши впечатления от этого края?

― После закрытия фестиваля мы с коллективом Рейхан-данс прекрасно провели время в станице Голубицкая. Берег Азовского моря, красота, природа, покой... Это было отличным завершением конкурса с его напряжением и выступлениями. Я хочу выразить огромную благодарность своему первому тренеру Наталье Роинашвили, научившей меня азам восточного танца, и своим нынешним преподавателям Ваагну Тадевосян и Любови Халафян, которые приняли непосредственное участие в моей подготовке к конкурсу.