Новое место прописки футбольного клуба «Ротор» обсуждалось сегодня на публичном отчете областного министерства спорта.

Как известно, на месте центрального стадиона Волгограда, на котором проходят домашние матчи «Ротора», к Чемпионату мира 2018 года будет построена современная спортивная арена, рассчитанная на 45 тысяч мест. Таким образом, на этот период «Ротору» необходима другая тренировочная площадка.Глава региона Сергей Боженов, подняв вопрос о переезде футболистов, отметил, что «Ротору» необходимо  помочь без ущерба для других волгоградских спортсменов.

«Это должно быть удобно клубу, болельщикам и не должно стать проблемой для других видов спорта, активно развивающихся в городе», - сказал глава региона.

Футболисты главного клуба области объяснили, что для них удобнее всего муниципальный стадион «Зенит». Однако создание полноценной тренировочной площадки на базе этого стадиона сопряжено с рядом трудностей: «Зенит», например, служит базой для тренировок волгоградской легкоалетической школы, которая известна на весь мир. С другой стороны, и коллектив «Ротора», подкрепленный армией своих болельщиков и поклонников футбола, выражает желание, чтобы команда играла в Волгограде, а не за Волгой на стадионе имени Логинова.

Губернатор Сергей Боженов призвал чиновников найти компросмисс и принять взвешенное решение, не ущемляющее интересы сторон. Глава области поручил министру спорта Волгоградской области Сергею Попкову, и. o. Волгограда Ирине Соловьевой и первому заместителю председателя областного правительства Роману Гребенникову, а также общественному совету при министерстве, разрешить возникающую проблему путем проведения экспертных дискуссий и обсуждений.

Помимо вопроса о стадионе «Зенит», в ходе отчета были затронуты такие проблемы регионального спорта как возведение в районах области ФОКов, доступность спортивной инфраструктуры, а также развитие спорта высоких достижений.