Россия — издревле считается великой морской державой.
Это звание завоевано многими поколениями россиян со времен Петра Великого. Благодаря этим людям, о которых за мужество и самоотверженность слагаются легенды, Россия снискала немеркнущую славу военно-морской державы. Честь и слава стране и её Военно-Морскому флоту.

У Военно-морского флота большая история, героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости и любви граждан России, чья история — упорный ратный труд, великие открытия и достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества.

День военно-морского флота — профессиональный праздник, отмечается в последнее воскресенье июля, установлен как памятный день Указом Президента России от 31.05.2006 № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых Силах Российской Федерации».

Справка: Первый русский боевой корабль был создан при Алексее Михайловиче. Его построили по проекту голландского судостроителя полковника Корнелиуса Ванбуковена. «Орел» представлял собой совершенное по тем временам судно, длина которого составляла 24,5 м, ширина — 6,5 м, а осадка — 1,5 м. Корабль был вооружен 22 пушками, экипаж насчитывал 22 матроса и 35 стрельцов. Название судно получило в честь государственного герба. Историю корабля «Орел» можно прочитать у нас на сайте //n998.html.

Редакция infokam.su поздравляет с Днем Военно-Морского Флота! Мы уверены, что российские моряки и впредь будут приумножать славу флота и России, достойно продолжать богатые традиции своих предшественников!