Следственным отделом УФСБ России по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Волгоградской области и жителя Подмосковья. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьями «Контрабанда наркотических средств», «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», «Приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере» (ч.1 ст. 30, п. «г», ч. 3 ст. 228.1 и п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ).

По данным следствия, в августе 2012 года партия героина, спрятанная в консервах (двухлитровые банки маринованных огурцов), была доставлена на поезде № 320 «Душанбе-Москва» и передана на станции Арчеда (г. Фролово Волгоградской области) местной жительнице. На следующий день начиненные наркотиком «консервы» у женщины забрал житель Подмосковья. В последующем он был задержан на федеральной автотрассе М-6 «Волгоград-Москва».

Как информирует пресс-служба УФСБ России по Волгоградской области, при обыске автомобиля было обнаружено 12 стеклянных двухлитровых банок с находящимися в них маринованными огурцами. Внутри огурцов находилось 143 полиэтиленовых пакета, заполненные веществом светло-коричневого цвета. Согласно заключению специалиста криминалистической лаборатории УФСБ России по региону, вещество является наркотическим средством. Это героин, общий вес которого составил 6 130  граммов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу.