Водоразборная колонка в КамышинеЧитатели infokam.su, не перестающие искать коммунальные «утечки» при формировании платежей за жилье, спрашивают нас, кто платит за воду, которую берут жильцы из колонок? Не на весь ли город разбрасывается этот платеж?

Как прокомментировал infokam.su директор МУП «Водоканал» Олег Невежин, вода из колонки на весь город «не разбрасывается». Она попадает в платежки собственников жилья без централизованного водоснабжения. Расходы этих жителей рассчитываются из тарифа 1,8 кубометра в месяц и составляют порядка 20 рублей.

Всего в Камышине сейчас остается около 50-ти действующих водоразборных колонок, многие из которые работают только в зимнее время.

Что же касается учета расхода воды в многоквартирных домах, то практически во всех технически подготовленных многоэтажках сейчас установлены счетчики учета воды. Эти приборы пригодны для подключения к единой компьютерной сети и в перспективе позволят отслеживать картину расхода воды городом в режиме реального времени. Однако для подобной перспективы необходима закупка и подключение модемов, другого электронного оборудования, а инвестора для этих целей пока нет. Впрочем, как сообщают сегодня региональные СМИ, «Горводоканал» Волгограда, к примеру, взял для установки подобного электронного оборудования кредит в банке.