Сегодня, 24 июля, Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович дал пресс-конференцию для представителей местных СМИ. Из короткого вступления к теме интересно отметить, что в первом полугодии 2013 года в суд в Камышине и районе было направлено 9 уголовных дел коррупционной направленности, в то время как за весь прошлый год — 3.

7 должностных лиц привлечены к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

К сожалению,  в первом полугодии 2013 года в городе и районе увеличилось более чем вдвое число убийств (с 4-х до 9-ти), а всего случилось 20 криминальных смертей. «Это достаточно много», — акцентировал Дмитрий Симанович. Но все эти преступления раскрыты. Они носили бытовой характер. Заказных убийств, к счастью, не происходило.

Отвечая на вопрос редактора «Инфокама», ведутся ли прокурорские проверки по результатам мониторинга СМИ, прокурор ответил, что в данный момент, в частности, проводятся прокурорские проверки по публикациям «Инфокама» о попытке принудительного отчисления однодневного заработка педагогов на памятник Дмитрию Солунскому, о засыхающих кленах на улице Пролетарской и о сборах с родителей денег на песок в детсадах. 

Комментируя интерес нашего издания к возбужденному уголовному делу против директора РЭП М. Бовина, Дмитрий Симанович заявил: дело направлено в суд. Камышинской городской прокуратурой утвержден обвинительный акт в отношении Бовина, он обвиняется по четырем эпизодам деятельности.

Анализируя тему экстремистских проявлений, проявлений межнациональной розни в Камышинском районе, поднятую также редактором «Инфокама», Камышинский городской прокурор констатировал, что в производстве Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» сейчас находится дело по факту осквернения могил курдов на кладбище в Петровом Вале. Лица, причастные к нападению на могилы, установлены, в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности.