18 июля Первый канал дал старт совместному проекту с ВГТРК, посвященному 30-летию Олимпиады-80.
Признаюсь честно, этот проект не вызвал у меня того ура-хвалебного настроения, с которым его подали СМИ. Почему? Отвечу… Ностальгия — это нормально. Опора на прошлые достижения — это хорошо. Но в этом проекте пока что ничего не сказано о будущем. Словно его и нет. Словно живем мы в некоем вакууме, который уже никогда не будет насыщен событиями, победами и положительными эмоциями.

Вспомним хотя бы несколько зазывов: «30 лет назад Советский Союз готовился к грандиозному событию… Никогда еще на Олимпийских играх не было такой спортивной программы, как в Москве. Ее детальный проект Оргкомитет «Олимпиада-80» представил в Международный олимпийских комитет за три года до начала Игр, что дало возможность спортсменам всех стран более целенаправленно готовиться к олимпийским стартам, планировать пик своей формы».

И так далее. Все зрители просмотрели ретроспективу событий и вспомнили песни тех лет. Но о будущем говорили чрезвычайно мало. При этом эфир словно позабыл о молодежи, которую уже и назвать таковой, — не назовешь. Я говорю о тех, кому 20 и 30 лет. Они практически не имеют к олимпиаде никакого отношения. Ну, разве что самые старшие помнят, как смотрели ее в детстве по телевизору. Но именно эта возрастная категория сегодня строит жизнь. А получается, что молодежь, образно говоря, «идет пятками вперед», потому что все время смотрит назад и ей же все время твердят: «Вот как было хорошо!». Однако при этом не видно ориентиров на будущее. Наверное, потому что многим руководителям и сегодня милее старое, чем новое. Потому что вышли они из СССР и хотят там остаться.

Неожиданную перекличку с олимпиадой в Камышине нашло в этом смысле и празднование 50-летия лагеря «Солнечный». Мероприятие прошло на «отлично», устроители — молодцы! Но опять-таки разговор заходил все больше о том, как было. А не о том, что есть и какие проблемы приходится решать. А решать приходится, ведь ни для кого не секрет, что финансирование не соответствует уровню и лагерь «Солнечный», как многие спортшколы в Волгограде, может просто, страшно сказать, кануть в Лету.

Я недаром упомянул про спортшколы. В Камышине, слава Богу, они работают. А по всей России закрываются. И нет бы телевидению, раз уж есть такой информационный повод, вроде 30-летия олимпиады, заострить проблему на развитии спорта, взять интервью у будущих олимпийцев. Увы! Мы споем, вспомним… и все. О «Солнечном» бы протрубить — «Живи, лагерь!» Или еще проще: «Не сокращайте финансирование на развитие детского отдыха в глубинке!» А мы все про то же: «Не повторяется такое никогда…»

Великий русский ученый Лев Гумилев (сын Гумилева и Ахаматовой) писал в своей теории развития и гибели этносов о том, что этнос (по сути, народ) гибнет тогда, когда подвергают сомнению трудолюбие, интеллектуальные успехи; появляется коррупция, падает дисциплина, расцветает невежество; когда не видно цели и перспектив.

К сожалению, сегодня зачастую за воспоминаниями теряется связь с действительностью. Никто не декларирует будущих стремлений, а за событиями забывается связь с настоящим. Хотя именно самые древние притчи дают простой совет: «Каждый должен сделать шаг на пути. Тот, кто сделает шаг, — оказывается на шаг ближе к цели. Тот, кто сделает 100 шагов, — оказывается на 100 шагов ближе. И только прошедший все шаги — доходит до цели…»