В Волгоградской области будут проведены проверки соблюдения законодательства при выделении жилья для детей-сирот. Об этом губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил на совещании в Калачевском районе.

Ситуацию в этой  сфере озвучил  начальник ГУ МВД по региону Александр Кравченко. По словам Кравченко, двое чиновников администрации Калачевского района подозреваются в махинациях при выделении жилья для детей-сирот.

Глава региона охарактеризовал эти факты, как «вопиющие», и обратил внимание  собравшихся на то, что «недавно была неприятная ситуация с приобретением хибар вместо комфортного жилья для детей-сирот в Ольховском и Фроловском районах.  Теперь проблемы в Калачевском муниципалитете».

― Эти  люди не должны работать на муниципальной службе, ― подчеркнул Сергей Боженов. ― Правительство региона выделяет сотни  миллионов рублей для разрешения жилищных проблем сирот. Необходимо создать  рабочую группу, в которую должны войти представители прокуратуры, регионального управления МВД и областных министерств, которая осуществит проверку  муниципалитетов в части выделения жилья для детей-сирот. А начать проверку надо с тех районов, где  сигналы о нарушениях уже были, ― Ольховский, Фроловский, Калачевский. 

«Злоупотреблений  по распоряжению средствами, выделенными из бюджета на покупку жилья для сирот,  быть не должно!» ― заявил Сергей Боженов.

Отметим, что регион постепенно уходит  от приобретения жилья для сирот на вторичном рынке. В приоритете ― постройка новых домов. Это позволит нуждающимся получить комфортабельные квартиры и поддержать строительную отрасль региона.