В 2009 году более 45 культур зерновых участвовали в сортоиспытаниях под контролем Федерального государственного учреждения «Госсортокомиссия». На днях Волгоградский филиал ФГУ сообщил о результатах 2 355 проведённых сортоопытов. Из 73 сортов, проходивших испытание в 2008-2009 гг., Волгоградский филиал «Россорткомиссии» предложил ввести в реестр по Нижневолжскому региону сорта озимой пшеницы «Донэко», «Авеста», «Дон-107», «Камышанка-4».

Выведенный в опытно-производственном хозяйстве «Камышинское» селекционером Антониной Андреевной Питоня сорт «Камышанка-4» показал отличные даже по сравнению с другими сортами-призёрами результаты урожайности. Так, средняя урожайность «Камышанки-4» за годы испытаний составляет 37,9 центнеров с гектара. А максимальная (была зафиксирована в 2008 году на Еланском ГСУ) — 60,2 центнера с гектара! К слову, «Дон-107» за годы испытаний демонстрировал среднюю урожайность в 36,2 центнера с гектара. Все три сорта-лидера на Еланском государственном сортоиспытательном участке отстали в урожайности от нашей озимой пшеницы «Камышанка-4». Кроме отличной урожайности, сорт местной селекции отличается устойчивостью к полеганию и исключительной зимостойкостью.

По сообщению руководителя отделом сельского хозяйства и продовольствия администрации Камышинского муниципального района Юрия Кибкало, в настоящее время подведены печальные итоги потерь по зерновым культурам. Представленный в область общерайонный реестр гибели урожая составляет порядка 24 343 гектаров. С учётом того, что обещанная компенсация из бюджета нашего региона по уничтоженным жестокой засухой зерновым будет составлять 500 рублей за утраченный гектар, наш район должен претендовать на возврат 195 миллионов рублей. Волгоградская область по схеме софинансирования части потерь от засухи предоставит селянам порядка 250 миллионов рублей, а сколько выделит Федерация — пока большой вопрос. Поживём — увидим. Даже если компенсация будет проведена в заявленных объёмах, это не покроет затрат по себестоимости в тысячу рублей за один высеянный гектар зерновых. И снова это не те деньги, которые смогут поддержать хозяйства и стимулировать их к дальнейшему развитию.