Прокуратурой Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Среднеахтубинского района. Установлено, что он вместе с матерью, которая занимается лечением с использованием оккультных практик, в октябре 2012 года решили обмануть жителя Светлоярского района.

Мать и сын прекрасно знали, что обратившийся к ним мужчина несколько лет назад перенес тяжелое заболевание, вследствие чего легко поддается психологическому воздействию. Мошенники подбросили в его домовладение оккультную атрибутику и письмо о якобы наведенной на него «порче». После этого больного человека убедили в том, что его избавят от «проклятья». Услуга была оценена в 624 тысячи рублей. Для большей убедительности мамаша с сыном еще раз подбросили во двор домовладения потерпевшего оккультные предметы: восковую фигурку с иголками, стеклянную банку с семенами мака и монетами.

При получении денежных средств преступная деятельность «лекарей» была пресечена сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области.

Мать и сын обвиняются  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), ч. 1 ст. 273 УК РФ (распространение вредоносных компьютерных программ). Дело в том, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства сына были изъяты электронные носители информации, на которых обнаружена вредоносная программа, предназначенная для несанкционированного копирования компьютерной информации и похищения конфиденциальных данных.

Как информирует пресс-служба областной прокуратуры, расследование уголовного дела проводилось СО УФСБ России по Волгоградской области. Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Среднеахтубинский районный суд. 

К слову, мамаша-лекарь ранее уже была судима, ее приговорили к году заключения в колонии.