Источник: oblvesti.ru

Крестьяне из 57 региональных ассоциаций просят Путина не вводить запрет на разведение свиней в личных подсобных хозяйствах.

Вчера Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России направила Обращение Президенту РФ Владимиру Путину. В нем отражено негативное отношение фермерского сообщества на предложение правительства запретить держать свиней в личных хозяйствах. Под текстом документа поставили подписи лидеры движения, представители 57 региональных ассоциаций фермеров.

Причиной «крестьянского бунта» стало совещание, прошедшее 22 июля в правительстве, на котором обсуждались меры по борьбе с распространением африканской чумы свиней. Чиновники предложили ввести запрет на разведение и содержание свиней в организациях всех форм собственности, в которых не соблюдаются меры биологической защиты. В эту категорию попадают личные подсобные хозяйства и небольшие фермы. Исполнить эту меру предлагается «в кратчайшие сроки».

Крестьяне не отрицают, что эпидемия африканской чумы — проблема крайне серьезная и требует чрезвычайных мер, но спешка в этом вопросе может нанести непоправимый ущерб стране.

Свиноводство является вековой отраслью крестьянства, и всегда было источником достатка семьи. Эта традиция, передававшаяся из поколения в поколение.

Как бы то ни было, но сегодня именно разведение свиней помогает многим сводить концы с концами, будь то сельский учитель, врач или пенсионер. Тотальный запрет может стать роковым ударом по российской деревне.

Вместо того чтобы помочь сельским жителям максимально сохранить поголовье, чиновники предлагают уничтожить его. Фермеры уверены, что ликвидация свиней на подворьях не решит проблему АЧС. Они полагают, что нужно ввести строжайшие меры по ликвидации очагов опасной инфекции. Для этого следует задействовать всю мощь ветеринарных служб. Срочно выработать четкие требования по содержанию свиней и ужесточить наказания за их нарушение.

Не секрет, что основная причина распространения болезни — не животные, а человеческий фактор, транспортные средства, которые и являются основными переносчиками болезни. Соответственно, чем больше предприятие, тем риски выше. Правительство полагает, что содержание свиней необходимо сконцентрировать лишь в крупных свинокомплексах. Однако там гораздо сложнее обеспечить защитные меры поголовья. К тому же в условиях ВТО именно крупные свиноводческие предприятия оказались наиболее уязвимыми и менее конкурентоспособными.

Крупные комплексы не смогут возместить потерю малого сектора российского свиноводства, производящего примерно треть отечественной свинины. Эту нишу вероятнее всего займет импортная продукция. Уже сейчас мы завозим из-за рубежа около 1 млн тонн свиного мяса.

В этом случае полезно взглянуть на опыт других стран. Свиноводство в ведущих аграрных государствах никогда не подвергалось такой сверхконцентрации, как в России. Там немыслимы комплексы в 100, 200 тысяч голов животных. Наоборот, в Европе действуют ограничения на численность поголовья в одной ферме.

Крестьяне считают, что позиция касательно распространения АЧС через личные подвория не выдерживает никакой критики. Факты говорят о том, что перед этой серьезной угрозой уязвимы любые хозяйства, независимо от формы организации и величины.

Сейчас зафиксировано 58 очагов АЧС в домашних хозяйствах, но таких домашних хозяйств в стране более 17 миллионов. При этом вспышки эпидемии фиксируются и на крупных свинокомплексах — в Краснодарском крае, Тверской, Воронежской и других областях. И потери от эпидемии африканской чумы в этом секторе гораздо больше.

Нередки случаи, когда на местах ведут забой животных без подтверждения вируса. Люди оценивают подобные факты как экономическую диверсию против крестьян, против села.

Есть мнение, что уничтожение малого свиноводства под таким благовидным предлогом — циничная борьба с конкурентами. Монопольное положение крупных свинокомплексов позволит им жестче диктовать условия государству «во имя сохранения» отрасли свиноводства в целом.

— Негативное отношение к этому делу, потому что это большая провокация. Это значит людей оставить без источника пропитания и без источника существования, потому что люди выращивают поросят, чтобы продать и дополнительную копейку иметь, — отмечает президент АККОР, член Совета Федерации РФ Владимир Плотников.

В конце письма фермеры просят Путина дать поручение спецслужбам провести расследование причин распространения АЧС в регионах России.