На новостных лентах федеральных СМИ сегодня, 29 июля, появилась информация о том, что «Газпром» грозит ограничением или даже прекращением поставок газа 13 самым недисциплинированным регионам России.

Речь идет, понятно, о дисциплине расчетов за полученный ресурс. В перечне самых крупных и проблемных должников Московская область, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Брянская, Тверская, Волгоградская, Владимирская, Смоленская, Ярославская, Астраханская области и Краснодарский край. Некоторые из этих потребителей уже сидят без горячей воды.

Официальный представитель «Межрегионгаза» Евгений Исютин сообщил «Известиям», что «практика отключений за долги может быть продолжена, если злостные неплательщики не предоставят никаких гарантий оплаты своих долгов до начала отопительного сезона и будут срывать график погашения задолженностей. В то же время представитель «Межрегионгаза» отмечает, что отключения газа — это крайняя мера, которая практикуется, только когда уже исчерпаны все другие способы».