Так назвала свое письмо в редакцию infokam.su одна из жительниц Камышина. Ниже приводим полный текст письма:

«Недавно в поселке Металлист несколько ночей не работало уличное освещение. Одна из жительниц позвонила в электросети с претензией. Оттуда её перенаправили в Ростехнадзор, где ей объяснили, что отключение было произведено из-за долгов МБУ «Благоустройство».

Свет все-таки дали, но у жителей возник вопрос: если уже долги образуются, почему же тогда так неэкономно расходуется электроэнергия, когда уличное освещение включается вечером ещё при ясном небе, когда можно ещё минут 20-30 читать при естественном освещении и почти час работать в огороде?

То же самое утром, когда в доме обходятся без света, а на улице продолжают гореть фонари. И так во многих местах города. Но рекорд, наверное, ставит саратовская трасса возле 5-го микрорайона. Там фонари гаснут аж через 30-40 минут после восхода солнца. Зрелище удивительное: ярко светит солнце, бьет в окна многоэтажек, а внизу — ожерелье из многочисленных горящих ламп. Причем лампы на каждом столбе, а не так как у нас, на Металлисте, — одна на трех столбах.

К чему такая, в чистом поле, где и люди не ходят, иллюминация? Интересно, кто в конечном итоге платит за все эти излишества? Кто контролирует расход электроэнергии? Бесхозяйственность это или?..»