Почтовая открытка. Начало XX века.XXI век подарил нам возможность отправлять друг другу электронные открытки  по электронной почте. Они могут мерцать или быть анимированными, их создают художники-дизайнеры или графические конструкторы...

Но сто лет назад всё было совсем иначе. Люди покупали почтовые открытки, заполняли их обратную сторону собственной рукой и высылали родным или друзьям. Довольно часто наши прадеды и прабабушки поступали так, будучи в путешествии или на отдыхе. Например, плавая по Волге на пароходе или отдыхая на курортах Кавказа. Издалека они высылали родным не простые открытки, а целые «приветы» с видами посещенных городов или красивых мест.

Перед вами — почтовая открытка начала ХХ века (на фото). Это образец целой типовой серии, которая именовалась «приветами». Такие открытки есть с населенными пунктами всей Российской империи. Есть «Привет из Харькова», «Саратова», «Москвы»... Мог быть «Привет с Волги» или «С Кавказа»! А перед нами — «Привет из Камышина».

Киевский почтальонЭто не просто открытка. Это целый сувенир. Именно поэтому подобные почтовые «изыски» пользовались особым спросом. Дело в том, что сумка почтальона приклеивалась к открытке, её можно было открыть, а внутри обнаружить «гармошку» из фотографий (10-12 видов того места (окрестностей), откуда высылали «привет»).

Камышинский почтальон, конечно же, вёз с собой виды родного города. Эта техника изготовления почтовых открыток носила название «лепорелло», или «плиссе». Сегодня такие «послания из прошлого» — предмет коллекционирования и особой гордости филокартистов.

Почтальон с сумкой на открытке из-за своего «секрета» стал частым «гостем» в огромном море почтовой корреспонденции Российской империи начала XX века. Менялась только надпись на сумке усатого работника почты. Иногда, правда, он и сам преображался: то становился вполоборота, а то поднимал или опускал руку; менялась со временем и его форменная одежда, а также иногда он был брит, как в случае с Камышином. Хотя всегда сохранял усы, как было принято в то время среди основной массы мужского населения.

В России открытка появилась в 1872 году. А 19 октября 1894 года было издано распоряжение Министерства внутренних дел, которое разрешало пересылку по почте открыток частного изготовления. Это дало мощный стимул для развития предпринимательства на этой стезе. Спустя год, в 1895 году, в Российской империи вошли в обиход первые иллюстрированные открытки (открытые письма) с видами городов.