Июнь 1966 года... Как всегда он был жарким. Пронзительное голубое небо над Камышином. А в Камышинском артиллерийском техническом училище состоялся последний выпуск. Он был двенадцатым по счету.

Стела КВВСКУ
Стела КВВСКУ

Как вспоминают старожилы Камышина, в 60-х военный городок активно строился: возведен новый учебный корпус (1963 год), перестроена столовая для курсантов (1964 год), открылся 25-метровый стрелковый тир.

Тринадцать лет КАТУ, оно же позже — ККТУ (Камышинское командно-техническое училище), обучало курсантов, которые отправлялись в войска или продолжали научную карьеру. За это время было выпущено около 5 тысяч высококвалифицированных техников и командиров-ракетчиков. Эти люди, которые всегда добрым словом вспоминали Камышин на Волге, внесли большой вклад в развитие ракетных войск СССР.

Для справки скажем, что в начале 1960-х годах в Камышине проживало около 60 тысяч жителей. Поэтому своё военное училище стало для города неким ориентиром — нравственным и, безусловно, патриотическим. Но специалисты военного училища занимались не только учёбой и службой. Они всегда и во всем приходили на помощь городу. С помощью курсантов были возведены хлопчатобумажный комбинат, крановый завод и кинотеатр «Победа». Любопытный штрих: женский хор этого военного заведения состоял из без малого ста человек. Это были служащие и члены семей военнослужащих! А выступал хор на многочисленных площадках в городе и районе.

В сентябре 1965 года Камышинское военное училище поступило в подчинение заместителю Министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск. А в феврале 1966 года оно было переименовано в Камышинское военное строительно-техническое училище (КВСТУ). Началась новая эпоха... Здесь стали готовить офицеров-строителей. Естественно, прежний педагогический состав, знавший в совершенстве ракетную технику, либо покинул стены училища, продолжив преподавание в других военных вузах Советского Союза, либо сменил профиль.

Высшее военное учебное заведение прошло реорганизацию под командованием генерал-майора Александра Дмитриевича Колчанова. А в июле 1967 года состоялся первый выпуск основного курса офицеров строительных специальностей. Училище продолжает строиться: в 1967 году распахнул двери клуб училища, который позже стал носить название «Гарнизонный офицерский клуб», или «Дом офицеров». Здесь работают женский и мужской хоры, танцевальный коллектив.

Камышин. Бывший Дом офицеров (из архива infokam.su)
Камышин. Бывший Дом офицеров (из архива infokam.su)

— «Дом офицеров» в начале 70-х годов представлял собой очаг культурной жизни города, — рассказывали автору этих строк две камышанки. — Как там пели, а как танцевали! Все мероприятия, которые проходили в Доме офицеров, неизменно собирали полные залы.

Камышинское строительное училище (так стали называть училище в народе в Камышине и далеко за его пределами) стало продолжателем славных воинских традиций, которые сформировались за десятилетие в небольшом городе на Волге. Его история только начиналась. Впереди были выпуски военных строителей...

В 1971 году училище по плану главнокомандующего СКВО было подвергнуто всесторонней проверке. По её итогам была получена высокая оценка работы руководства и коллектива. К этому времени училище шефствовало над 12 школами и 4 ПТУ города. Его славная история продолжалась...

Напомним, празднование 70-летия Камышинского военного училища (КАТУ-КВСТУ-КВВСКУ-КВВКИСУ) намечено на 30 сентября 2023 года. Юбилей откроет общий сбор на центральном КПП бывшего училища на улице Гороховской (с 9 до 10 часов).