«Волгоградская область заслуживает того, чтобы принять матчи чемпионата Европы по футболу среди юношей», - такой вывод сделал Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых, который побывал в городе-герое на Волге с рабочим визитом.

Президент РФС проинспектировал Волгоград с целью рассмотреть возможность проведения в регионе отборочного этапа чемпионата Европы по футболу среди юношей, который запланирован на сентябрь. Как известно, город на Волге активно готовиться к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, а международный юношеский турнир станет своеобразной репетицией мундиаля и подтвердит футбольный статус принимающей стороны.

С президентом РФС встретился губернатор области Сергей Боженов. Как подчеркнул глава региона, предстоит колоссальная работа как по инфраструктуре города в целом, так по спортивным объектам. «Мы будем строить детские площадки, тренировочные базы, аэропорт. Все это уже проектируется либо на стадии строительства. Я уверен, что мы все успеем», – отметил глава области Сергей Боженов.

В рамках подготовки к проведению юношеского первенства Николай Толстых посетил стадион «Зенит», спортплощадки на футбольном поле загородной базы «Олимпия» и ряд других объектов. В итоге было принято положительное решение.

– Я полагаю, что Волгоградская область заслуживает того, чтобы принять у себя данное спортивное мероприятие, – заявил президент Российского футбольного союза. – Так как мы являемся страной - хозяйкой чемпионата мира 2018 года, крайне важно, чтобы все спортивные мероприятия были подготовлены на высоком организационном уровне. Выбирая местом проведения данного мероприятия Волгоград, мы нисколько не сомневаемся в том, что при подготовке и проведении данного мероприятия значительно улучшится спортивная инфраструктура города.

Отборочный этап чемпионата Европы по футболу среди юношей 1997 года годов рождения пройдет в Волгограде в конце сентября. Жители области смогут стать болельщиками, посетив матчи с участием четырех команд – России, Азербайджана, Словении и Исландии.