Флэш-моб Женственности в КамышинеИменно такое название носит Третий Международный флэш-моб Женственности, который прошел 1 августа 2013 года в более чем в ста пятидесяти городах в нескольких десятках стран мира! Одним из этих городов, как вы уже, наверное, догадались, в этом году стал и Камышин!

А всё началось с того, что известный российский психолог и блогер из Иркутска  Ольга Валяева разместила на своей странице в Интернете, которая, к слову, называется «Вдохновляю женщин быть Женщинами»,  призыв следующего содержания:  «Я предлагаю вам 1 августа в 19-00 выйти на главную площадь вашего города в красивом платье и с цветком. Украсить собой улицы города… А после ― подарить этот цветок незнакомой женщине (и лучше ― самой печальной или озабоченной проблемами).

Я прошу от вас только немного поделиться этими ощущениями ― и сделать фото и видео (по возможности). Ведь в некоторых городах у нас есть целые сообщества и клубы единомышленниц! Это будет очень вдохновляюще для тех, кто пока не с нами.

Давайте сделаем мир красивее, а женщин вокруг ― чуточку счастливее!»

И вот в Камышине, как и во многих других российских городах, объединились женщины, которые нашли пути решения своих личных и семейных проблем, прочитав книги и статьи Ольги Валяевой, и в день её рождения, 1 августа, решили поддержать задуманную Валяевой акцию, собравшись вечером в городском парке отдыха имени Комсомольцев-Добровольцев. Встреча произошла  возле центрального фонтана, как и было задумано, ― в красивых платьях и с цветами в руках.

Организатором местного флэш-моба выступила Татьяна Яндемирова, а участницами ― совершенно разные камышанки, каждая из которых, безусловно, неординарна и интересна.  В частности ― Виктория Рощинская (дизайнер полиграфической фирмы «Авеню», психолог), Людмила Павленкова (художник-портретист, преподаватель Камышинской художественной школы, автор выставки «Рисование светом…»; сейчас в Камышинской художественной галерее идет выставка её воспитанников ― студии «Весёлый художник»), Кристина Мостовая (куратор добровольческого проекта ― сообщества помощи бездомным животным «КотоПёс», обладатель Гран-При недавно прошедшего в Жирновском районе  фестиваля авторской песни «Мы ― внуки твои, Победа!»), Светлана Саблина (художник) и другие.

Несмотря на срывавшийся дождь, девушки продефилировали по вечернему парку, даря окружающим улыбки, а некоторым  женщинам (как и было задумано в концепции флэш-моба) ― и цветы… Кто-то недоумевал, кто-то ― просто удивлен, но, в любом случае, – все были рады!

«К сожалению, многие женщины забыли, что они ― женщины, а не «ломовые лошади», ― сказала корреспондент infokam.su Татьяна  Яндемирова, ― А мы им об этом напоминаем! Ведь женщина всегда достойна того, чтобы ей подарили цветы, а не только раз в год! Надеюсь, мы несем радость и счастье людям, и своим примером сможем показать другим камышанкам, что женственность, нежность и красота должны проявляться во всем ― от внешнего вида до состояния души ― только тогда женщина сможет быть счастлива и быть настоящей Женщиной, то есть самой собой!»