В Волгоград прибыла делегация австрийской общественной организации «Черный крест». Почти два десятилетия члены этой организации занимаются поиском солдат Первой и Второй мировых войн ― двух самых кровавых войн XX столетия. Активисты «Черного Креста» выясняют судьбы соплеменников в разных странах мира, создают солдатские кладбища и строят мемориалы. Общественная организация также занимается поиском русских солдат.

Камышин, памятный знак венгерским военнопленным
Камышин, памятный знак венгерским военнопленным

На этот раз «Черный крест» обратил внимание на Камышин. Дело в том, что австрийская делегация будет работать с архивными документами по просьбе гражданки Австрии, которая ищет родственников, погибших под Камышином во время Второй мировой. Ранее активисты «Черного креста» уже выходили на руководство области и к областным депутатам с просьбой о сотрудничестве.

В состав австрийской делегации входят: Президент «Черного креста» Петер Ризер, руководитель отделения «Черного креста» земли Верхняя Австрия Фридрих Шустер и член президиума организации Франц Панцер. Сегодня, 2 августа, пройдут встречи, во время которых будут обсуждены вопросы гуманитарного и культурного обмена. Одна из тем ― «Мемориальный туризм». Также разговор пойдет о деятельности по уходу за военными захоронениями, мемориальными памятниками и знаками.

― Интерес австрийцев к Камышину понятен, ― прокомментировал визит камышинский краевед Леонид Смелов. ― В городе располагалось 46 госпиталей, в том числе для военнопленных. Среди пленных были не только немцы, но и венгры, австрийцы, даже, говорят, итальянцы. По воспоминаниям старожилов, кладбище, где хоронили погибших, занимало огромную территорию — десятки гектаров, от современной улицы Алтайской практически до берега Волги. В Камышине на Братском захоронении расположено не только Братская могила воинов, умерших от ран в госпиталях Камышина в ходе Сталинградской битвы, но и Памятный знак венгерским военнопленным. Насколько он здесь уместен ― до сих пор важный вопрос для камышан.