Осенью в Волгограде откроется центр духовно-нравственного образования детей при храме Святого Равноапостольного Князя Владимира в Дзержинском районе Волгограда.

Церковь постепенно превращается в настоящий духовный и культурный центр Дзержинского района. Именно здесь в ближайшее время будет открыт первый в Волгограде православный детский сад. В нем будут сформирована группа кратковременного пребывания ребятишек, занятия в которой будут проходить на бесплатной основе.

— Наш приход очень многочисленный, только детей дошкольного возраста — 86 ребят, — говорит настоятель храма отец Христофор Казанцев. — Православные семьи, как правило, многодетные, поэтому вместе с нашим депутатом Анной Кувычко мы решили помочь прихожанам и организовать детский центр духовно-нравственной культуры, в котором будут заниматься не только дошколята, но и подростки. Они будут получать нравственное, религиозное, патриотическое и физическое воспитание. Причем патриотическое образование будет базироваться не только на изучении великих военных сражений, но и знании обычаев, фольклора, религиозных праздников.  В целом образование будет вестись по скаутской методике, широко практиковавшейся в Российской империи с 1909 года.

По словам отца Христофора, детский центр духовно-нравственной культуры откроет свои двери осенью. Но уже сейчас желающих попасть в него очень много.