«Главная задача – защитить права работников предприятия», - такую задачу поставил перед профильными министрами губернатор области Сергей Боженов, высказав серьезную обеспокоенность планами собственника алюминиевого завода провести консервацию электролизного производства.

Официальные намерения собственника - компании «Русал», пока не озвучены. Однако в прессу уже просочились сведения о возможной консервации электролизного производства на 5 алюминиевых заводах дивизиона «Запад» в России. По предварительной информации, имеющейся на данный момент в правительстве региона, волгоградский алюминиевый завод на протяжении последних месяцев терпит убытки. На предприятии работает более 3 000 человек.

Делая упреждающие шаги по сохранению социальной стабильности в регионе, губернатор поручил председателю правительства Олегу Керсанову создать межведомственную рабочую группу по разрешению сложившейся ситуации. Вчера состоялось первое заседание оперативного штаба. В состав вновь созданной структуры вошли руководители всех профильных региональных ведомств, а также представители трудового коллектива Волгоградского алюминиевого завода и областной организации профсоюзов.

Эксперты связывают тяжелую ситуацию на заводе с падением цен на алюминий на мировом рынке и ростом тарифов на электроэнергию, доля которой в структуре производственных затрат предприятия достигает 40%. Как следует из информации, размещенной на сайте компании «Русал», в список производств с высокими издержками и также подлежащих приостановке, кроме волгоградского предприятия, попали Надвоицкий, Уральский, Богословский и Волховский алюминиевые заводы.

«Несмотря на отсутствие официальных уведомлений от собственника, убежден, что владелец должен действовать строго в рамках российского законодательства, понимая и разделяя высокую степень социальной ответственности за возможные негативные последствия решений», - заявил губернатор Сергей Боженов.

Глава региона подчеркнул, что в сложившихся условиях правительство Волгоградской области будет выступать на стороне работников предприятия и сделает все возможное для того, чтобы защитить их права. «Сегодня алюминиевый завод – это более трех тысяч человек, за каждым из которых стоят семьи. Поэтому власти Волгоградского региона будут добиваться, чтобы при любом развитии событий, в первую очередь, были учтены интересы трудового коллектива», - заявил губернатор.