Сегодня, 9 августа, на центральном кладбище Волгограда у могилы Героя России Дениса Ветчинова состоялся митинг.

Ровно 5 лет назад майор Денис Ветчинов ценой собственной жизни спас своих сослуживцев и журналистов, освещавших грузино-осетинский военный конфликт. Во время памятной церемонии ротой Почетного караула выпущено 5 залпов из боевых орудий. Почтить память героя приехал журналист телеканала «Россия 1» Александр Сладков, который был в тот злополучный день августа 2008-го вместе с майором.

Денис Ветчинов погиб от пулевого ранения в голову. 14 августа 2008 года указом Президента России №1221 Денису Ветчинову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе. У майора остались жена и маленькая дочь.

Денис Ветчинов служил заместителем командира полка по воспитательной работе 135-го мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Северо-Кавказского военного округа.

8 августа 2008 года майор Ветчинов следовал в составе колонны батальонной тактической группы для оказания помощи батальону миротворческих сил. При въезде в город Цхинвал (Южная Осетия) на Зарской дороге колонна военных и группа журналистов попала в засаду, завязался неравный бой. Майор Ветчинов, не растерявшись, открыл из автомата ответный огонь и лично уничтожил двоих боевиков, подобрав трофейный пулемёт, он продолжал обстреливать лесной массив, в котором находилась группа противника. Лично уничтожил не менее 10 спецназовцев. В последний момент, будучи уже раненым, истекая кровью заметив, что с противоположного фланга из кустов боевик прицелился для стрельбы в командующего армией, не раздумывая, майор Ветчинов бросился под шквальный огонь неприятеля и ценой своей жизни спас жизни командующего армией и находящихся рядом командира полка и журналистов. Майор Ветчинов в этом бою получил восемь огнестрельных ранений, в том числе одно, не совместимое с жизнью – в голову. По дороге в госпиталь он скончался.

15 августа 2008 года с воинскими почестями был похоронен в городе-герое Волгограде на центральном Димитровском кладбище на Аллее Героев.