Центральный районный суд Волгограда отменил возбуждение уголовного дела по резонансному уголовному делу в отношении руководителя управляющей компании, которая причинила ущерб на сумму свыше 122 млн. руб. Прокуратурой области это решение обжаловано.

По данным проверки прокуратуры Дзержинского района Волгограда и Контрольно-счетной палаты региона, следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями исполнительным директором УК «Ренессанс».

Проверкой установлено, что в сентябре 2010 года между ресурсоснабжающей организацией МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» и ООО «УК «Ренессанс» был заключен договор о поставке УК горячей воды и тепла для последующего предоставления их населению. В счет оплаты коммунальных услуг исполнительный директор ООО «УК «Ренессанс» получал от населения денежные средства. Однако с января 2011 по октябрь 2012 годов часть поступивших в качестве платежей за коммунальные услуги денежных средств в сумме свыше 122 млн.рублей, были израсходованы исполнительным директором ООО «УК «Ренессанс» на цели, не связанные с деятельностью общества, в том числе выдачу займов физическим и юридическим лицам.

Таким образом, по версии следствия, действиями исполнительного директора ООО «УК «Ренессанс» причинен ущерб МУП «ВКХ» на сумму свыше 122 млн. рублей. Не согласившись с возбуждением уголовного дела, исполнительный директор УК «Ренессанс» обжаловал постановление о возбуждении уголовного дела в судебном порядке.

Постановлением судьи Центрального районного суда А. В. Глухова жалоба удовлетворена, действия следственных органов по возбуждению уголовного дела признаны незаконными.

Прокуратура Центрального района Волгограда обжаловала постановление Центрального районного суда в апелляционном порядке. Окончательное решение примет Волгоградский областной суд.