Агитационный баннер "Справедливой России" Сегодня, 12 августа, продолжилось судебное заседание под председательством судьи 14-го судебного участка Волгоградской области Василия Ветлугина. Напомним, речь идет об оспаривании уполномоченным лицом Камышинского избирательного объединения «Справедливая Россия» Владимиром Чернышовым протокола Территориальной избирательной комиссии Камышина об административном правонарушении. Член ТИК с правом решающего голоса Елена Донцова составила протокол в связи с отсутствием сведений о заказчике и изготовителе агитационного материала, установленного на въезде на мост из южной части Камышина. Это грозит Владимиру Чернышову штрафом в полторы тысячи рублей, а избирательному объединению – демонтажом баннера.

Сегодня в течение почти часа судья исследовал подробности процесса изготовления баннера и механизма уведомления о нем ТИК. В результате выяснилось, что Владимир Чернышов как уполномоченное лицо выполнял такой круг обязанностей организационного плана, который ограничивался исключительно передачей им в избирком необходимых документов, в частности – уведомлений. Сам же баннер Чернышов не только не изготовлял и не размещал, но даже не видел вблизи. Поэтому затруднился сказать, чего на нем может не хватать.

Свидетеля, члена ТИК Елену Донцову в суд сегодня не приглашали.

После получения судьей необходимых объяснений от Владимира Чернышова и его защитника в процессе был вновь объявлен перерыв до завтра, 13 августа.

Завтра же, с разницей в час, начнется слушание дела по оспариванию постановления ТИК «о баннере». Процесс пройдет под председательством федерального судьи Камышинского городского суда Марины Раптановой.