Кликните для увеличенияВ Волгограде раскрылась показная акция, которую устроили местные власти для Владимира Путина. В прошлый четверг к нему подвели единоросса Жоакима Криму, выходца из Гвинеи-Бисау, который якобы самостоятельно организовал строительство дороги в поселке под Волгоградом.
Премьер привел единоросса в пример губернаторам — «даже приезжий из Африки работает лучше». Однако местные жители утверждают, что африканец не имел отношения к инициативе. Сам господин Крима считает, что ему завидуют: ведь он уже рассматривает предложение заняться дорожным строительством в Сочи.

Уроженец Гвинеи-Бисау Жоаким Крима, продавец арбузов и член «Единой России», стал известен осенью 2009 года, когда участвовал в муниципальных выборах в Среднеахтубинском районе Волгоградской области под лозунгом «Буду пахать с утра до ночи, как негр». Главой района он не стал (набрал 5%, но сюжеты про «волгоградского Обаму» показали ведущие западные телеканалы.

На прошлой неделе Жоаким Крима стал героем уже российского телевидения. В ходе визита в Волгоград премьер-министр Владимир Путин при осмотре стройки встретил господина Криму. Тот рассказал, что из-за бездействия региональных властей он вместе с соседями сделал дорогу на своей улице в Средней Ахтубе. По его словам, стройка длилась два с половиной года и завершилась накануне визита премьера в Волгоград. Господин Путин пригласил единоросса на совещание с губернаторами, где поставил его в пример: «Вот человек из Африки приехал и лучше работает, чем некоторые наши чиновники. Взял — и дорогу построил самостоятельно». Краснодарский губернатор Александр Ткачев записал телефон господина Кримы и якобы предложил ему переехать в Сочи, где его опыт мог бы пригодиться в дорожном строительстве.

Однако вчера жители и власти Средней Ахтубы заявили, что африканец не имел отношения к инициативе. По словам жительницы поселка Ольги Арчаковой, сделать дорогу из строительного мусора предложил ее муж: «Он нашел битый кирпич по 300 руб. за машину и уговорил соседей скинуться. В поселковой администрации помогли с бульдозером. С жителей получилось 2,7 тыс. руб., с властей — 2,4 тыс. Но Крима даже 300 руб. не сдавал и с лопатой тут не бегал». Заместитель главы администрации поселка Василий Соколов сообщил “Ъ”, что в начале июля к властям обратился местный житель Аркадий Лисин с просьбой оказать помощь и замостить Комсомольский переулок. По его словам, работа была выполнена за несколько дней: «2 июля жители завезли кирпич, а 6 июля приехал бульдозер и все разровнял. Жители помогали и выравнивали дорогу лопатами, но никаких негров там не было». В действительности, говорят очевидцы, «дорога» Жоакима Кримы представляет собой около 150 м выложенного на земле битого кирпича, ходить по которому опасно — можно вывихнуть ногу.

В обладминистрации вчера заявили, что не имеют отношения к «случайной встрече» премьера и «волгоградского Обамы». Жоаким Крима пояснил “Ъ”, что на встречу его пригласил глава Среднеахтубинского района, а заявление соседей по улице он объясняет завистью: «Они же Путина не видели». По его словам, он сам замостил верхнюю часть улицы, а уже потом власти решили достроить ее. О переезде в Сочи африканец рассуждать не стал, но подтвердил, что Александр Ткачев общался с ним на эту тему. В администрации Краснодарского края эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.