В пятницу, 9 августа, в промышленной зоне в 14.30 перестал стучать самый главный молот Камышинского завода слесарно–монтажного инструмента…

На самом деле повод остановить производство был приятный — на заводе  был устроен профессиональный праздник — День кузнеца, на котором чествовали  представителей огненной профессии всех заводских поколений, ветеранов и нынешних мастеров кузнечного дела,  настоящих героев труда.

Русская пословица гласит: «Кузнец – всем ремеслам отец!» Эта профессия почиталась во все времена и во всех районах Руси. Кузнецов уважали в народе за силу и мастерство, кроме того, ему приписывали магические способности — ведь он умеет укрощать огонь и металл. И на камышинском заводе слесарно-монтажного инструмента профессия кузнеца всегда была и будет в почете.

Рабочая смена закончилась на час раньше обычного, и всех работников завода ждал приятный сюрприз: праздничные мероприятия в честь кузнецов. Открыл этот замечательный праздник с теплыми словами благодарности кузнецам и всему трудовому коллективу, а их было больше 200 человек,  генеральный директор Камышинского завода слесарно–монтажного инструмента Геннадий Александрович Гончаров.

Перед участниками торжества на оформленной сцене под открытым небом  у центрального входа выступили художественные коллективы города, радушно принятые не только заводчанами, но  и приглашенными гостями. Приятным дополнением к песням и поздравлениям стали сладкие угощения: мороженое и лимонад, это было тоже предусмотрено для всех работников, их семей и гостей города.

Добрые напутствия мастерам сегодняшнего дня говорили те, чья трудовая жизнь прошла в кузнице завода СМИ, это ветераны труда. И хоть чувствуют они себя среди заводчан своими  людьми, но трудно сдержать волнение, особенно в такой важный момент.

Торжественная церемония награждения, праздничный концерт, вся программа праздника вызвали горячий отклик у участников и гостей заводского праздника.

Главной должностью на земле всегда был и будет  рабочий человек, и  пусть праздники в его честь станут доброй традицией КЗСМИ.