Накануне губернатор Волгоградской области Сергей Боженов совершил рабочую поездку в Светлоярский район. По возвращении в Волгоград губернатор провел необычное выездное совещание на базе метротрама: вместе с руководителями профильных городских и областных служб губернатор совершил поездку на волгоградском скоростном трамвае. В ходе совещания губернатор рассказал о планах по развитию волгоградского метротрама.

Областное правительство профинансировало проектирование 3-ей очереди скоростного трамвая для города-героя, которая позволит существенно улучшить и расширить пассажирскую инфраструктуру областного центра, что особенно актуально в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года. На эти цели выделено более 400 миллионов рублей.

Как рассказал Сергей Боженов, «вся проектная документация будет готова весной 2014 года». «Скоростная подземка — это самый удобный, быстрый и безопасный общественный транспорт, он перевозит до 10 миллионов пассажиров в год. Однако, чтобы достроить 3-ую очередь до Госуниверситета, нужны значительные средства — необходимую помощь может оказать федеральный бюджет», — пояснил губернатор. По словам Сергея Боженова, предварительная договоренность об этом есть, сейчас готовится проектно-сметная документация, ее разработку полностью финансирует областное правительство.

Напомним, что 2-ая очередь подземки, запущенная в 2011 году, соединила станцию «Пионерскую» с Ельшанкой. Новая линия протяженностью более 7 км теперь должна «доехать» от Тулака до ВолГУ. Как заявил губернатор Сергей Боженов, 3-ая очередь будет строиться поэтапно, тремя пусковыми комплексами. Первый — от Ельшанки через станцию «Новосибирская» до Аграрного университета. Второй этап — это станции «Тормосиновская» и «Панфиловская», третий — через «Купоросную балку» до «Госуниверситета».

По предварительным расчетам, строительные работы, оснащение новой линии и закупка подвижного состава обойдутся в сумму около 15 миллиардов рублей. Эти средства в порядке софинансирования будут выделять городской, областной и федеральный бюджеты.

Отметим, что в 2013 году областная власть уже выделяла средства на развитие транспортной инфраструктуры областного центра — было приобретено 50 новых троллейбусов.