В «придавленных» проблемами ЖКХ городах Волгоградской области начали собирать «круглые столы», чтобы как-то анализировать основные тенденции и определять горящие акценты. В Волжском, например, такой «круглый стол» прошел по инициативе кандидата в мэры Волжского Игоря Воронина. «На этом круглом столе  рассматриваются рабочие, конкретные предложения ― что можно сделать. Я считаю, что мы должны находить пути решения. Когда собирается 30-40-50 человек, когда идет мозговой штурм, идет атака на проблемы, можно найти пути их решения», ― резюмировал Воронин.

Легко проводится параллель с Камышином. В нашем городе аналогичный, постоянно действующий «круглый стол» организовал кандидат в депутаты Камышинской городской думы. Разница пока состоит в том, что в «круглом столе Воронина», как сообщают региональные СМИ, «приняли участие управленцы городского и регионального уровня, руководители управляющих компаний, представители предприятий городского хозяйства и общественных организаций. Именно им, профессионалам в своей сфере и одновременно потребителям коммунальных услуг, лучше известны все болевые точки и проблемы ЖКХ и городского благоустройства. Платежки, тарифы и проценты, поливочный водопровод и фонтаны, взаимодействие граждан и структур жилищно-коммунального хозяйства ― все эти темы подверглись атаке за «круглым столом».

В Камышине же официальные кураторы ЖКХ относятся к такой инициативе «снизу», как общественный комитет ЖКХ, крайне настороженно. Впрочем, возможно, эта инициативе уже не нуждается в чиновничьей поддержке и будет существовать независимо от воли официальных коммунальных начальников. Но пока руководитель комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства мэрии Камышина Андрей Летов, собрав не так давно журналистов местных СМИ на пресс-конференцию, с большой опаской впервые произнес, будто он приветствует общественный комитет ЖКХ, «если комитет будет работать на благо людей».