Панно В. И. ЛенинаУдивительное отношение к историческим ценностям наблюдается в Камышине. Похоже, что в городе отстранились не только от вопроса сохранения крупных форм (например, домов постройки конца XIX века), но и куда более мелких.

Около школы № 4 на улице Островского к забору частного дома прислонено панно вождя мирового пролетариата — В. И. Ленина (Ульянова). Откуда взялся этот художественный экспонат, — нетрудно догадаться. Рядом лежат останки стелы, посвященной 300-летию Камышина. Об этом infokam.su рассказывал в статье «За что пала стела, воздвигнутая в честь 300-летия Камышина?».

Я не специалист, но, на мой взгляд, художественное произведение выполнено в той же технике, что и на стеле, — майоликовое панно. Всего таких панно на стеле было три. Ни до, ни после в Камышине не изготавливали художественных произведений из майолики. Как сообщается в словарях, «Майолика (от итал. Maiolica — Мальорка) — вид керамики, изделия из цветной обожженной глины с крупнопористым черепком, покрытые глазурью. Для майолики характерны мягкие, округлые формы, яркая роспись — по непрозрачной глазури или (т. н. полумайолика) по белой обмазке под прозрачной глазурью. Знаменита итальянская майолика эпохи Возрождения».