Прошедшая «прямая линия» губернатора Волгоградской области Сергея Боженова показала, что большинство обращений граждан были посвящены проблемам Волгограда. Жителей волнует состояние дорог областного центра, отсутствие работы по ликвидации свалок, пожелания по благоустройству и озеленению, вопросы ЖКХ, работы управляющих компаний и муниципальных учреждений.

Обращения были переданы в виде поручений муниципальным властям. Глава региона подчеркнул, что эти вопросы должны решаться местной властью, но их исполнение он берет под особый контроль. Сергей Боженов отметил, что, как и все волгоградцы, хочет видеть новую власть в городе работоспособной и действующей в интересах жителей.

«Безвластие, несколько лет присутствующее в миллионном городе, породило массу проблем. Это разбитые дороги, многомиллиардные долги за энергоресурсы, отсутствие благоустройства, – сказал губернатор. – При этом, на самом деле бюджет Волгограда имеет массу резервов, и при грамотном управлении большинство проблем города может решаться на местном уровне».

Согласно оценкам специалистов, перерасход чиновников муниципалитета на собственное содержание достигает 500 миллионов рублей в год. За пятилетний период эта сумма может составить 2,5 миллиарда рублей – более четверти годового бюджета Волгограда. Также многие предприятия областного центра устанавливают официальную заработную плату ниже прожиточного минимума, выплачивая своим сотрудникам большую часть их заработка «серыми зарплатами». Такой подход отрицательно сказывается на доходах городского бюджета.

Работа с подобными предприятиями по легализации зарплат также может стать источником пополнения бюджета Волгограда.

В то же время региональные власти создают благоприятные условия для инвестиций, которые в основном идут в Волгоград. Еще одна инициатива области – установка во дворах Волгограда современных спортивных площадок за счет инвесторов. Этот процесс можно усилить за счет так называемых «наказных средств», которыми распоряжаются депутаты городской думы Волгограда, отметил губернатор Волгоградской области.

«Потенциал городской власти огромен, а резервы бюджета значительны, – подвел итог общению с гражданами в Сергей Боженов. – Если новая городская власть будет работать, засучив рукава, город сможет сама решать проблемы своих жителей, а не обращаться в область с протянутой рукой. Именно этого я, как и жители города, жду от новой городской власти. Она должна быть работоспособной и действовать в интересах людей».