Прокурорские работники Краснооктябрьского района Волгограда добились возбуждения уголовного дела по факту вырубки зеленых насаждений в этом районе.

Речь идет об улице Еременко, дом 89. Как рассказали в прокуратуре Краснооктябрьского района, была проведена проверка по факту вырубки без соответствующего разрешения 61 дерева. Ущерб от незаконной вырубки, по оценке специалистов департамента по охране окружающей среды администрации Волгограда, составил более 2 млн. рублей.

Проверкой установлено: земля, которая осталась без деревьев, в 2002 году была предоставлена администрацией города-героя в аренду индивидуальному предпринимателю для организации кафе. Впоследствии в 2009 году городскими властями было выдано разрешение на реконструкцию объекта. Однако разрешения на вырубку зеленых насаждений администрацией Краснооктябрьского района не выдавалось.

По факу нарушения закона возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере».

Всего в текущем году по материалам проверок прокуратуры Краснооктябрьского района возбуждено четыре уголовных дела по фактам незаконной вырубки более 330 зеленых насаждений с причинением ущерба окружающей природной среде на сумму свыше 38 миллионов рублей.