Эту исповедь опубликовал в одной из социальных сетей безымянный доктор. Честно сказать,  infokam.su искал первоисточник, но ссылок на разные «Живые журналы», группы vk и прочие было столько, что обнаружить оригинал представляется делом нелегким.

Хотя, наверное, он где-то есть. Просто врачи "перепостили" этот «крик души» у себя, газеты — в своих блогах. Мы предлагаем вашему вниманию исповедь, которая, похоже, не оставит никого равнодушным...

"Разумеется, это минута слабости. Я ничего больше не умею и не хочу, и не мыслю для себя. Но в последнее время все меньше хочу возвращаться на работу, где надо надевать халат, безразлично-вежливое лицо и идти в мирок чужой боли, чужого горя и чужой ненависти ко мне как к представителю профессии, всем жизненно нужной, но большинством нелюбимой. То ли из детских пугалок о том, как придет дядя доктор и сделает укол, то ли из еще каких соображений.

Мне ни в одной компании, ни случайно, ни в ответ на прямой вопрос не хочется признаваться, что я врач. Ибо ожидаемы только два варианта дальнейшего общения: лекция на тему «все врачи сволочи, хапуги, бестолочи» или «а вот у меня тут чешется, сделайте мне узи бесплатно». Мне надоело чувствовать себя прокаженным, вздрагивать от любого выпуска новостей, от любой газеты, от любого выхода в Интернет. Там самая сочная тема, наряду с педофилией и терроризмом – «врачи-убийцы». В заголовок попадет именно врач, даже если речь идет о пациенте, о родственнике больного, о санитарке, о водителе «скорой», о регистраторе, о случайном прохожем, ночью не достучавшемся в поисках бутылки в сторожку на въезде в медбиблиотеку. Молодцы, СМИ, хороший условный рефлекс вырастили у населения! Вашу бы энергию…

Даже в истории о чудесных исцелениях половина комментариев придет из серии «Все это хорошо, но вот у меня был случай…» — и гневное обличение очередного мучителя в белом халате.

Зарплату называть тоже как-то стремно. Окажется по сумме малой – «А куда/за что/зачем тебе больше? Вы все взятки берете!». Окажется по сумме средней – «Как у людей - /куда/зачем тебе больше? Вы все взятки берете!». Окажется большой — «Зажрались, и еще взятки берете!».

Всем насрать, что много – это, не бывая дома, не видя родных, не имея возможности в сортир сходить, не то чтобы поесть-поспать. Да и без ночных смен: не моги послать нах.., не моги сделать замечание, не моги указать на дверь, даже если оно только спросить прется к тебе во время операции. В крови, кале, моче, ВИЧах, сифилисах, гепатитах. Многие говорят: такая же работа, как у других, не тяжелее,  вот моя Манька секретаршей, так ей, бедной, весь день надо в монитор пялиться. Видал я твою Маньку! Пусть пялится, ей не вредно.

Все мои друзья – медики. Потому что они ничего не просят, или если просят – то адекватно, и боясь лишний раз побеспокоить. Д-а-а-а, у нас кубло! Завидуйте! У нас – каста! «Если хочешь - выкрутишься, заработаешь!»

Я не хочу подзарабатывать. Я хочу тратить все продуктивное время на медицину. Так я буду качественнее. Но вам же насрать, обыватели, просто насрать, что доктор еще и переводчик, таксист, программист? Впрочем, что вам объяснять?

А жалуются – врачи не развиваются, не читают, не знают… Интернетов начитаются – и пошла писать губерния: «Меня обследовали не по протоколу, мне в попу не дунули, а плюнули, а надо было дуть…».

Я все понимаю, во врачах не без урода, но их куда меньше, чем всем кажется.

Да, я принимаю благодарности от больных. Я взяточник, тот самый.

И машина у меня новая (плевать, что 5 лет копили, зато теперь можно меня в рвачи записать, ага…). И в квартире живу. И – о ужас! – в Интернете сижу. И еду ем. И - наглый такой – размножаюсь! И резать люблю!

И хочу зарабатывать больше – медициной. И не хочу никуда из нее уходить. И буду говорить алкашу: «Вы алкоголик!». И человеку с лишним весом: «Надо бы похудеть, уважаемый!». И хаму: «Счас милицию вызову!».

И на обвиняющего меня в потоплении Титаника и трагической гибели Муму: «Встретимся в суде — за клевету отвечать надо!» И буду обвинять больных в невыполнении назначений, в нездоровом образе жизни. Буду отказывать в больничном «на опохмелиться», в УЗИ вне очереди «патамушта я плачу налоги!», в госпитализации с поводом «надоела она нам дома, ну и что, что здоровая?». 

Не нравлюсь? Идите нах... Мне надоело чувствовать себя прокаженным!"