За время работы «прямой линии» главы региона Сергея Боженова операторы связи в колл-центре приняли почти 24 тысячи телефонных звонков, из них более 19 тысяч поступило непосредственно в ходе прямого эфира. В этот раз активно жители региона отправляли свои вопросы и обращения через Интернет, так что в общей сумме на вторую
«прямую линию» губернатора поступило 30 тысяч обращений.

Нам не любые дороги дороги

Чаще всего люди спрашивали о дорогах в Волгограде, благоустройстве муниципалитетов (свалки, отсутствие зеленых зон, спортивных и игровых площадок), а также жаловались на плохую работу управляющих компаний.

В то же время значительно сократилось количество обращений по теме медицины — в частности, предоставления бесплатных лекарств. Тем не менее во время прямого эфира Сергей Боженов уделил здравоохранению особое внимание, рассказав о планах развития отрасли.

Жители других городов и поселений области чаще всего задавали вопросы, касающиеся автобусных перевозок. По федеральному закону данные полномочия  отошли на местный уровень, однако многие районные главы работу провалили: несмотря на готовность регионального правительства оказать помощь в создании материально-технической базы муниципальных ПАТП, не были разработаны схемы маршрутов, не отлажен механизм взаимодействия с частными перевозчиками. В итоге, в ряде поселков и городов области с автобусными рейсами возникли проблемы. «В настоящее время в ситуацию, — подчеркнул Сергей Боженов, — будет вмешиваться областное правительство».

Предварительные итоги «прямой линии» позволяют сделать вывод о том, что самыми популярными, кроме обращений по дорогам, благоустройству и ЖКХ, на этот раз оказались темы строительства новых детских садов, подготовки к учебному году школ и оказания помощи социально незащищенным жителям. Лидером по числу жалоб все также остается Волгоград.

Губернатор сделал заявление

Сергей Боженов сделал заявление, что считает необходимым сформулировать свой губернаторский наказ новой муниципальной власти города, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Волгоградской области.

«Главное, чтобы те, кого мы изберем 8 сентября, уже 9-го, засучив рукава, приступили к работе. Звонки от граждан на «прямую линию» тоже станут наказами, за исполнение которых с новой городской власти и я, и жители будем спрашивать. Для новой городской власти важна работоспособность, чтобы эффективно выполнять наказы, а также партнерство с регионом, потому что только командная работа даст результат», — заявил губернатор.

По мнению главы региона, в кратчайший срок в Волгограде необходимо решить самые острые, ключевые задачи — дороги, благоустройство, ЖКХ.

Напомним, что впервые «горячую линию» с волгоградцами Сергей Боженов провел 18 июня, и в настоящее время уже около 90 процентов поручений главы области, сделанных по итогам первой «прямой линии», исполнено. Глава региона неоднократно заявлял, что считает такой формат диалога с людьми эффективным, поскольку это позволяет «получать напрямую с мест правдивую информацию и мобилизовывать чиновников, многие из которых не привыкли работать».

Экспертное мнение

Эксперты отмечают положительное влияние прямого вмешательства главы региона в решение самых наболевших проблем.

— Общение в подобном формате не проводил до Сергея Боженова ни один чиновник региона, — подчеркнул в беседе с корреспондентом infokam.su председатель общественного совета, председатель комиссии поддержки гражданских инициатив и развитию благотворительной деятельности Общественной палаты Волгоградской области, кандидат педагогических наук Денис Землянский. — Сам факт проведения таких «прямых линий» первого лица региона — очень положительный момент. То, что представителей общественных организаций пригласили в студию и дали возможность задать вопросы, говорит об открытости губернатора и его желании вникать в проблемы.

«На вопросы, которые прозвучали в студии от жителей региона, Сергей Боженов отвечал очень предметно и аргументировано. Считаю, что подобного рода общения нужно взять на «вооружение» не только на уровне региона, но и на федеральном. Так легче донести до людей суть преобразований. Муниципальным же чиновникам также будет не лишним вести подобные «прямые линии» с привлечением всех средств массовой информации. Подобное можно назвать хорошим тоном для чиновников любого уровня», — отметил Землянский.